Не вместе

Пропою благодарность слезами,
Не пройду несогласья экзамен,
Напою свою боль пониманьем
И отрину тебя обниманьем.

Не погладят в ночи нежно руки,
Красоту отравлю до разлуки,
Сердца сбои не выдадут муки,
Стон душевный не выразят звуки.

Я измену скреплю обнищаньем,
Свою страсть затаю до прощанья,
Голос - строгий в момент расставанья,
На ресницах не будет дрожанья.

Получай не свободу, а волю!
И меняй не ментальность, а долю.
Ошалел от добычи несложной,
Растоптав домострой непреложный?

Заглянул под чужие вуали?
С тел атласы-шифоны упали?
Примитивных речей однозначность,
Пошлость поз и намёков прозрачность,

Вседозволенность, ложность, порочность.
Что тебя искушает на прочность:
Замороченность в чеках и лицах,
Прозябание в Баденах, Ниццах?

А итог - он всегда одинаков
Совокупностью жизненных знаков:
Наносное пройдёт, отпоётся.
А исконное снова - вернётся?..

2025


Рецензии
Стихотворение очень необычное,заставляющее задумываться и примерять на себя какие-то понятия.Напрмер, " примитивных речей однозначность"( как это знакомо мне!) Или вот это-" домострой непреложный". А вообще, в области человеческих взаимоотношений столько болевых точек, и люди до сих пор так безграмотны в этом! Поэтому так много несчастливых историй ...На эту тему можно говорить беконечно.С Новым годом, Елена! Прошу прощения за столь долгое молчание.Я просто очень редко стала здеь бывать.Вот, исправляюсь.Будьте счстливы, успешны, радостны, бодры духом и телом!
Заходите в гости!

Наталья Дубовик3   05.01.2026 18:27     Заявить о нарушении
Благодарю, Наталья, за прочтение и отзыв. Так редко захожу, что вынуждена с удовольствием поздравить Вас с Новым и старым Новым годом одновременно. Не знаю, чего хотите иметь, но пусть ЭТО будет!!
А насчёт задуматься над стихотворением - здесь простое объяснение: душа кровит, значит в ней находит отклик подобная ситуация. Но нам же нужен не только психолог, а грамотно изложенное переживание. В моём резюме - девиз: "Стихотворение становится произведением, когда начинает вызывать эмоцию".

Гридина Елена   13.01.2026 17:19   Заявить о нарушении
И то верно.Я про то,что стихотворение становится произведением. кгда начинает вызывать эмоции.

Наталья Дубовик3   14.01.2026 19:49   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.