Гляжу в озёра синеокие

Гляжу в озёра синеокие
И как в глаза людей смотрю:
Они бывают мелкие, глубокие
По ним портрет всегда творю.

Ведь я художник слова
Значенье им я придаю
И углубляюсь в них я снова –
Оценку человеку я даю.

Хорош ли он иль плох по жизни
Читаю мысли в них
И служит ли он умом Отчизне
Иль жаден и жесток, и лих.

Лих для себя, глаза холодные
Без блеска чувств – всегда закрыт,
Если движенье в них свободное –
Душой и сердцем всем открыт.

И вот портрет готов правдивый
С таким я дружбу заведу.
Везде и всюду – неповторимый
К нему на помощь я приду.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →