Благоприлично...

После работы я пришла домой.
Вопрос я задала семье привычно:
"Как день прошёл?". И тут сыночек мой
Ответил тотчас мне: "Благоприлично".

Дар речи сразу временно пропал,
Не слышала я это слово раньше.
Сын это слово сам придумал и сказал,
И сделал вечер и теплей, и краше.

Узнав про необычный ответ брата,
Дочь выразила в этой теме  взгляд:
Такое слово у аристократов.
У нас в семье растёт аристократ...


18.10.2025, 19.10.2025


Рецензии
Елена Валерьевна! Очень весёлое и доброе получилось у вас стихотворение про ваших детей! Как хорошо, что у сына есть способности придумывать новые "благоприличные" слова, а сестра во всём поддержала своего брата. Спасибо Вам за эту очень приятную словесную зарисовку! Удачи всей вашей семье!

Татьяна Лазаренко 3   21.10.2025 07:28     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Татьяна Александровна.
Мне очень приятно то, что Вы, учитель русского языка и литературы, обратили внимание на это стихотворение, на слово благоприлично. Откровенно говоря, я улыбаюсь, как только вспоминаю это слово, и то, как оно было произнесено, и свою реакцию (крайнее удивление до такой степени, что я сразу ничего не могла сказать). И ведь это слово реально есть, если верить интернету, только оно не употребляется в обычной речи, и сын его нигде не мог слышать, и я ему абсолютно верю, что он его придумал. Доча сказала, что это слово аристократов. Ну а я уже в конце стихотворения шутливо написала, что у нас в семье растёт аристократ, хотя, говорят, что в каждой шутке есть доля... шутки. Вообще дети у нас в семье с юмором, особенно, младшая дочь и сын, особенно, когда они общаются между собой, такие перлы выдают, что без улыбки слушать невозможно.
Татьяна Александровна, я от всей души признательна Вам за Ваше внимание. Отдельное спасибо Вам за словосочетание "словесная зарисовка", я себя почувствовала художником, это так приятно такое живописное состояние. Я желаю Вам приятных радостных событий, счастья в каждом мгновении, благополучия и достатка.
С сердечным теплом, Лена.

Елена Хомка   21.10.2025 15:12   Заявить о нарушении
Елена Валерьевна, добрый день! Я поэтому, наверно, и обратила своё внимание на Ваше стихотворение, что работала с текстами, словами и словарями вместе со своими учениками. У меня есть несколько моих учениц, которые тоже стали учителями русского языка и литературы! Конечно, меня привлекло и Ваше доброе стихотворение, и ваши талантливые дети. Всё срослось в Вашем произведении! Удачи вам и вашим детям! Пусть придумывают и дальше какие-нибудь необычные, красивые слова!

Татьяна Лазаренко 3   23.10.2025 08:28   Заявить о нарушении