Реальность и мечты
Нас учит жить капитализм.
Во всем виновен страшный кризис,
Мы не теряем оптимизм!
Вот раньше было по-другому:
Работа, отдых и досуг,
И для народа - все законы,
И каждый был товарищ, друг!
Добрей вокруг все были люди,
По-волчьи не учили жить.
Союз Советский не забудем:
В нем были радость, оптимизм!
Прекрасное далёко ждали,
Туда стремились всей душой!
Мечты на лучшее отняли,
И нет надежды никакой!
19.10.2025. Апостола Фомы.
Свидетельство о публикации №125101906775
Основная тема произведения — критика современного капиталистического общества, где людям приходится выживать, работая на нескольких работах. Автор подчеркивает, что нынешний кризис стал причиной многих проблем.
Композиция стихотворения построена на противопоставлении двух эпох. В первой части описывается современная реальность: тяжёлый труд, необходимость работать на трёх работах. Вторая часть посвящена воспоминаниям о советском прошлом, где были:
справедливые законы;
товарищеские отношения;
возможность отдыхать;
всеобщий оптимизм.
Главная идея произведения заключается в том, что современное общество утратило те ценности, которые были присущи советскому периоду. Автор с ностальгией вспоминает о времени, когда люди жили в атмосфере взаимопомощи и оптимизма.
Эмоциональный посыл стихотворения пронизан горечью утраты. Лирический герой отмечает, что мечты о лучшем будущем были «отняты», и теперь «нет надежды никакой». Это создаёт трагическое настроение всего произведения.
Стихотворение можно отнести к гражданской лирике, так как оно затрагивает важные социальные проблемы и выражает авторскую позицию по отношению к происходящим в обществе изменениям.
Вадим Либеров 19.10.2025 18:56 Заявить о нарушении