Поэтическое ассорти

             Но вдруг... как будто в сад распахнуто окно,-
             А это Бог вошёл к нам со стихотвореньем!
                Александр  Кушнер

         "Скорлупки" очищенных рифм - огрехи моих стихов.
         То, что желало БЫТЬ в мусор летит без слов.
         Время застыло в листах , разорванных на клочки.
         Рифмы, что были мои , стали теперь ничьи.

         Скомканных строчек  "снежки" выпрямиться норовят,
         будто по классике жанра: "Рукописи не горят."
         Клочки, "снежки" и  "скорлупки" по вам неизбывна тоска,
         но чтобы добыть "самородок" просеешь горы песка.

         И маешься об утраченном, что было недавно твоим...
         Две строчки намытого "золота" с рассветом исчезнут, как дым.
                Сентябрь 2025


Рецензии
Вы знаете,я постоянно провожу ревизию написанному.Как результат,много,особенно из раннего убрал со стихиры,особенно достаётся афоризмам.В момент написания показалось что это афоризм,проходит определённое время и сам для себя понимаешь,что это просто интересная мысль. А после знакомства с уникальным поэтом,врачом,эрудированным интеллектуалом и просто интересным человеком Сан Торасом вот уже четвёртый год стихи не пишу, ибо его уровень зашкаливает. Он научил меня относиться серьёзно к поэзии,к творчеству,быть требовательным к себе. Я рад что мы подружились,для меня это главное. Вы всё правильно и честно написали,без внутреннего редактора нельзя.Спасибо вам!

Овчинников Валерий   20.10.2025 23:28     Заявить о нарушении
Доброй ночи, Валерий! Спасибо, что нашли время и откликнулись, поделились. Знаете, когда я пишу, то "просеиваю горы песка" ,текст "вылёживается", "варится", редактируется, но после написания я не провожу ревизию. В любых строчках, пусть несовершенных, осталась та Я и те мгновения дороги мне, они мои со всеми "корявостями", мне не стыдно за них... Да, относиться к Поэзии серьёзно, быть требовательным к себе - это так, но если писать с оглядкой на "его уровень зашкаливает", то будешь постоянно комплексовать и не напишешь ни строчки. Я тоже повстречала здесь много талантливых Поэтов, у которых учусь, впитываю, они вдохновляют меня, поддерживают, и у меня тоже случаются маленькие победы в творчестве. Конечно, внутренний редактор необходим, но у меня нет амбиций в достижении поэтических высот, я пишу душой. "Стихи -состояние души. Состояние проходит. Остаются душа и стихи, отразившие состояние" . Как верно сказано! Это написал Николай Левитов-удивительный, талантливый Поэт, интересный человек, Учитель... Всё ,что Вы написали о Сан Торасе повторю и о нём(кроме врача)... Я читаю его стихи, будто пью родниковую воду, хочется ещё и ещё, возвращаюсь к его Поэзии в любом настроении и нахожу всегда что-то близкое моим мыслям, моей душе.... Я понимаю свой уровень, но общаясь с такими людьми, становишься богаче духовно, вырастают творческие крылышки надежды... Встреча с ними - удивительный подарок Судьбы. У меня здесь такие подарки-встречи случались не только виртуальные, но и реальные, и это большое счастье!
С благодарностью за беседу,с пожеланиями веры в себя и осенней волны вдохновения,
Надя - Надежда.

Надежда Фомичёва   23.10.2025 03:06   Заявить о нарушении
Дорогая моя Надя- Наденька- Надюша С Добрым утром тебя и вас всех! Зашёл вот на твою страницу и с радостью огромной прочёл твои новые стихи, которые очень мне понравились! Согласен с каждой строкой, с каждым словом! Да - не стоит оглядываться ни на каких самых больших авторитетов! Душа и строка Поэта - вот что главное, а уж кто и как смог выразить всё , что накипело на душе - это вторично! Главное- желание и посыл души! Что нового у тебя и Вас - дорогой мой светлый Человек - Друг мой по музам и стихам?! Какие стоят погоды об этом времени года? К зиме -то готовитесь? она ведь матушка уже не за горами! Света и радости Вам и всего самого доброго и наилучшего! Ваш друг и единомышленник Герман

Герман Всегод   30.10.2025 07:57   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.