Земля для солдата. На западном ф-те без перемен. 3

Земля! Земля! Земля! Земля!

Ты для меня росла:
И впадин, складок и ложбин, чтоб лег, приобрела.
С разбега рухну в нужну щель, чтоб пулям невдомек,
Как крот забьюсь , когда стрельба, в затишье ж-наутек.

Земля! Земля! Земля! Земля!
Дарила жизнь нам вновь.
Под всплесками в тоске огня
Ты горячила кровь.

Мы корчились в предсмертии,
В   смятении был наш бег.
Вливали  перепе’тии-
В тебя - был наш побег.

Ты отдавала силушку,
В нас жизнь струилась вновь.
Чуть не разорван на клочки,
Чрез пальцы рук - любовь.

Безмолвну радость ощутив-
Не умерли в аду.
Чтобы минуты в жизнь впустить,
В тебя вгрызались, как в бреду.

Мы люди или нелюди?
С разрывом первых бомб,
Частичка бытия летит
Назад в звериный тромб:

И здесь в пульсации инстинкт
Руководит, спасая нас .
Осознанность почти что спит,
Сознание взяло пас.

Уверенней звериный рык,
Горазд, быстрей прыжок.
Там где не думал-лег, приник
В секундный взрыва срок.

Вот позади осколков ряд
Дождем спустился вниз.
А ты уж в ямке, и снаряд
Ввысь отзвуком повис.

Не помнишь слышал или нет,
Но главное - спасен.
Хоть ясновиденьем зови,
Да хоть вторым чутьем.

Благодаря звериному
Живем мы до сих пор,
На фронте в боя полосе
Становимся полузверьем.

19.10.2025
Предыдущие части в папке «На западном фронте без перемен» По рассказу Э.М.Ремарка пересказ в стихах. 



 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →