Земля для солдата. На западном ф-те без перемен. 3
Ты для меня росла:
И впадин, складок и ложбин, чтоб лег, приобрела.
С разбега рухну в нужну щель, чтоб пулям невдомек,
Как крот забьюсь , когда стрельба, в затишье ж-наутек.
Земля! Земля! Земля! Земля!
Дарила жизнь нам вновь.
Под всплесками в тоске огня
Ты горячила кровь.
Мы корчились в предсмертии,
В смятении был наш бег.
Вливали перепе’тии-
В тебя - был наш побег.
Ты отдавала силушку,
В нас жизнь струилась вновь.
Чуть не разорван на клочки,
Чрез пальцы рук - любовь.
Безмолвну радость ощутив-
Не умерли в аду.
Чтобы минуты в жизнь впустить,
В тебя вгрызались, как в бреду.
Мы люди или нелюди?
С разрывом первых бомб,
Частичка бытия летит
Назад в звериный тромб:
И здесь в пульсации инстинкт
Руководит, спасая нас .
Осознанность почти что спит,
Сознание взяло пас.
Уверенней звериный рык,
Горазд, быстрей прыжок.
Там где не думал-лег, приник
В секундный взрыва срок.
Вот позади осколков ряд
Дождем спустился вниз.
А ты уж в ямке, и снаряд
Ввысь отзвуком повис.
Не помнишь слышал или нет,
Но главное - спасен.
Хоть ясновиденьем зови,
Да хоть вторым чутьем.
Благодаря звериному
Живем мы до сих пор,
На фронте в боя полосе
Становимся полузверьем.
19.10.2025
Предыдущие части в папке «На западном фронте без перемен» По рассказу Э.М.Ремарка пересказ в стихах.
Свидетельство о публикации №125101902073
