Экономика России между Сциллой и Харибдой
Вот оценка Института народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН.
«Отрицать серьезные экономические проблемы в РФ становится все труднее. После сокращения ВВП в первом квартале на 0,6% второй квартал показал нулевой рост экономики. Аномально жесткая политика ЦБ больше ударила по производству, а не по спросу населения, Ожидаемые в третьем квартале 2025 года темпы прироста инвестиций в основной капитал снизятся в годовом выражении практически до нуля. Российская экономика продолжает балансировать между стагнацией и спадом. При этом остановку роста уже можно считать статистическим фактом.
А вот оценка Банка России (почти оптимистическая):
"Перегрев экономики снижался! В 3 квартале 2025 года рост экономической активности останется сдержанным, центральной точке прогнозного диапазона соответствует рост ВВП в годовом выражении на 1,6%, а в 4 квартале годовой темп роста ВВП ожидается в диапазоне 0-1%. В среднем в 2025 году темп роста ВВП составит 1-2%. В 2026 году темпы роста ВВП замедлятся до 0,5-1,5%,»
Международный валютный фонд (МВФ) вторично снизил прогноз роста российской экономики в 2025 году с 1,4% до 0,9% и до 0,6%, это следует из доклада «Перспективы развития мировой экономики», опубликованного фондом.
Наконец, вот какой вердикт вынесли независимые аналитики:
«В 2025 году экономику России точно ожидает замедление — это неизбежное охлаждение после перегрева. Экономика совершила «мягкую посадку», «между Сциллой и Харибдой», muddle through. «Главная задача — пройти между Сциллой и Харибдой: не допустить, с одной стороны, развертывания банкротств и неплатежей, с другой — ускорения (в условиях высокой ставки) инфляции». Рост ВВП по итогам 2025 года может составить менее 1%, Важнейшим элементом поддержки экономики должно стать сохранение реальных бюджетных расходов на уровне 2024 года (*что невозможно в условиях войны)»
Интересна формулировка нобелевского лауреата, экономиста Пола Кругмана. Несколько лет назад в своей статье «Депрессии — это нечто иное» он дал уникальное определение депрессии: «Депрессия —это развитие экономики ниже ее потенциальных возможностей». Россия развивается ниже своего потенциала, и последние 10 лет это вообще однозначно. Так что напрашивается грустная шутка: Россия никогда и не выбиралась из депрессии, если следовать определению Кругмана. У России всегда был «Свой Путь».
Свидетельство о публикации №125101901616