Рубаи

***

О, любовный пожар, небезродственный злу!
Вместо пламени вдруг обнаружив золу,
склонны радость-эрзац мы искать в алкоголе.
Только страз – не алмаз, не ударюсь в хвалу.


***

Мал ты в мире и быстро твой срок истечёт?
И поэтому сердце к печали влечёт?
Что с того, что для вечности ты будто не был?
Для себя ты – Вселенная. Вечность не в счёт.


***

Не узнать нам Причину причин нипочём,
даже если всю жизнь на потуги убьём.
Всеобъемлющий Икс не вмещается в разум,
как вне плоскости вечно пребудет объём.


***

Мир на ум твой расставил широкую сеть
на две трети – из вздора, из кривды – на треть.
Лишь сомненья недрёмные с оптики мысли
копоть лжи и иллюзий помогут стереть.


***

Род людской – бриллиант? Славословь, да не ври.
Жар и шлак, жизнь и смерть в скорбной бездне зари.
Мы – вместилище муторной двойственной бездны.
Мы, скорее, янтарь с тараканом внутри.


***

Не над зоо, а в зоо. Наш рок – наш геном.
И история наша предписана в нём.
В безысходной трубе заключённым предвечно,
жить и впредь во вражде нам и в зверстве родном.


***

Цель творения – мы? Те, кто схож с Сатаной?
Те, кто войны рождает одну за одной?
Если горняя Цель существует, то люди –
лишь ступенька к подножию цели иной.


Рецензии
Род людской – бриллиант? Славословь, да не ври.
Жар и шлак, жизнь и смерть в скорбной бездне зари.
Мы – вместилище муторной двойственной бездны.
Мы, скорее, янтарь с тараканом внутри.
******************
"Вот твой Господь сказал ангелам: «Я установлю на земле наместника». Они сказали: «Неужели Ты поселишь там того, кто будет распространять нечестие и проливать кровь, тогда как мы прославляем Тебя хвалой и освящаем Тебя?». Он сказал: «Воистину, Я знаю то, чего вы не знаете». 2 сура 30 аят. Вы, любезнейший пиит, как и мы все остальные, не знаете того,что знает Господь. Все условия для того, что бы соответствовать высокому званию человека было предоставлено изначально и много раз ( по мнению мусульманских ученных- не менее 120 000)были ниспосланы руководства через божьих посланников. Кто же виноват в том, что человечество оскотинилось? Кто виноват в том, что руководствовались не инструкциями Всевышнего, а проклятого беса?

Бенджамен Добрый   19.10.2026 09:17   •   Заявить о нарушении
Может, и недобожественность homo к вине причастна?

Пётр Флотский   19.10.2026 21:37   Заявить о нарушении
Ситуайен, у человека нет ни божественной, ни полубожественной природы. Это все выдумки жрецов, которые в силу своего невежества и шкурных интересов выставляют на витрину именно эту виртуальную картинку. Они в этом находят свой жирный гешефт. Вот уже более 2000 лет. Она далека от реальности. Вина человека в том, что он не дотягивает до звания человека. Все тянет его к животной сущности. Или,как говорил Гейдар Джемаль:" Человеческая глина превалирует в нем ( в человеке)над той частицей, которую вдохнул Господь от Себя при его сотворении. Эту часть человека мы по простоте душевной называем по-арабской традиции "Рухуллах". Это все равно, что создать "Мерседес"со всеми наворотами и потом ездить на нем со скоростью курицы, которая объелась перебродивших вишен.

Бенджамен Добрый   19.10.2026 23:48   Заявить о нарушении
Услышал из уст Гейдара Джахидовича фразу "Армения должна быть уничтожена как
государственное образование" (http://www.youtube.com/watch?v=minQtn42JiA),
и мне этого хватило, чтобы не считать его моральным авторитетом.

Пётр Флотский   20.10.2026 21:36   Заявить о нарушении
Да что вы говорите, господин Флотскый.С чего бы это вдруг такая филия к армянам? Есть вечно гонимые народы: йяхуды и армяне. Из века в век гоняют и гоняют. То из Европы турнут, то из России. В России у армян, как и у евреев была черта оседлости. С чего бы это вдруг, а? А Гейдар Джемаль говорил еще, что и Саудитов надо прижать к ногтю, ибо преступное государство. Просто Джемаль имел смелость озвучивать темы , которые и так курсировали из мозга в мозг. Вот про Жирика никто и не квакнет, что зело плутоват был, когда сливал неопасную дозу инфы. Ходил в тоге провидца и н моргал даже, когда врал и тем и этим. Очень он мне напоминает повадками тов. Троцкага. Ах -да! У него жеж мать хоть руская, а втэц-та - юрист.

Бенджамен Добрый   20.10.2026 22:24   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.