Размышление над одним возражением

Недавно мне посчастливилось ознакомиться с одним очень «интересным» опусом о природе брака, который представляет собой наглядный пример интеллектуальной, если можно так выразиться, спекуляции.

Автор с первых же строк заявляет, что брак — «одно из самых жестоких испытаний, которое придумала для человека цивилизация», тут же подкрепляя этот тезис историческими отсылками и утверждением, что «любовь не была основой брака».

Но буквально через абзац тот же автор уже поучает: «Уметь жить в браке — это героическое искусство», требующее «терпения, уважения, иронии». Возникает вопрос: как можно называть что-то «самодурством», а потом требовать героизма в этом самодурстве?

На самом деле, такие рассуждения — просто словесный мусор. Вместо честного разговора о реальных проблемах семьи нам подсовывают дешёвый парадокс: «Всё бессмысленно, но надо геройствовать». Это не философия, а интеллектуальное слабоумие, прикрытое громкими фразами.

Особенно показательны рассуждения о «праве на внутренний мир» — классическая попытка оправдать эмоциональную незрелость и банальное предательство псевдофилософскими конструкциями. Конечно же, гораздо возвышеннее стать Ромео и Джульеттой, бросающими вызов миру, злым родственникам и «несчастливому» браку!

Читая сие творение понимаешь, что этот текст — как кривое зеркало, в котором отражается психологический портрет человека, явно не знакомого с предметом рассуждений. Человека, который сам не смог построить семью, но пытается оправдать свою неудачу «философскими» обобщениями. Он живёт эфемерными мечтами о чужом счастье.

Жалкое зрелище.

Когда нечего сказать по сути, но хочется казаться умным, проще всего нагородить кучу противоречивых тезисов и назвать это «многогранным взглядом».

А настоящий разговор о браке начинается не с громких заявлений о его бессмысленности, а с понимания, что это сложный, ежедневный труд двух отдельных личностей, которые добровольно выбрали путь друг друга и несут за этот выбор ответственность. Всё остальное — от лукавого.

P.S. Я привела Ромео и Джульетту в пример не для романтического вдохновения, а а как точное отражение логики, объявляющей брак тюрьмой, а обязанности — «самодурством»!  Если реальные отношения — это заточение, то идеалом, конечно же, становится любовь, которая героически умирает, не успев столкнуться с прозой жизни.
Настоящая смелость — не в том, чтобы возвести трагедию в культ, а в том, чтобы день за днем превращать быт в искусство совместной жизни. В конце концов, прожить всю жизнь с человеком, сохраняя уважение и нежность, — куда более дерзкий вызов судьбе, чем умереть молодыми. Надеюсь, теперь моя мысль понята?

Иллюстрация: открытые источники в сети.


Рецензии
Дорогая Наташа, если Ваша оценка брака, вполне адекватна, реалистична и аргументирована, в современных условиях, то остается загадкой, причем же здесь история о Ромео и Джульетте. Они хотели поставить перед фактом своих родных и близких, наивно надеясь прекратить вековую, родовую вражду. На самом деле, браком для них было, просто быть вместе, а не венчание в церкви, штамп в паспорте и пособия от государства. Гармоничное единение душ и тел, если хотите - дар Божий. Возможно, это счастье, что им не пришлось испытать дележки последней котлеты, и споров - чья очередь убираться и кому идти за ребенком в садик. Миллионам людей удалось избежать таких передряг с помощью брачных контрактов и прожить вместе десятилетия, так и не испытав тех чувств, в которых «купались» Ромео и Джульетта. Кому повезло больше – вопрос риторический. Вы конечно правы – брак по любви это награда свыше, но не бесплатная. А что по поводу брака, гласит народная мудрость:
Все люди рождаются свободными и равными в правах, но некоторые потом женятся.
МАРСЕЛЬ ЖУАНДО
Что делают в раю, мы не знаем; зато мы точно знаем, чего там не делают: там не женятся и не выходят замуж.
ДЖОНАТАН СВИФТ

Почему жена десять лет усердно старается изменить привычки мужа, а потом жалуется, что он не тот человек, за которого она выходила?
БАРБАРА СТРЕЙЗАНД

Брак — это попытка создать нечто прочное и долговременное из случайного эпизода.
АЛЬБЕРТ ЭЙНШТЕЙН

Брак — основная причина разводов.
ЛОРЕНС ПИТЕР

Вот и получается, дорогая Наташа, что Вам просто попалась абсолютно ненужная статья или книга. А мы с Вами ее так горячо обсуждаем. Но наши старания не вернут Ромео и Джульетту, и не укажут молодым единственно верный путь в браке. Не будем брать на себя функции Бога.

«И валит, отмененный снегопад.
И ливни, отмененные прольются.
Я Богом стать на время, был бы рад
Но нет вакансий, а проблемы остаются...»

Александр Старче   18.12.2025 09:30     Заявить о нарушении
Александр, здравствуйте!

Спасибо, что потратили на меня свое драгоценное время, написав столь развернутый отзыв:)

Но... Мой посыл был не об этом. Я говорила о браке как о неком парадоксе: где эта самая оболочка, эта «жестокая конструкция», вступает в напряжённый, трагический и прекрасный диалог с тем, что её наполняет — с единением душ, с тем самым «даром Божьим», о котором вы вскользь упомянули, но так и не взяли в расчёт. Поэтому да, у нас разные взгляды. Вы говорите о браке как о работе над «контрактом». Я говорю о нём как об искусстве существования на грани двух реальностей.

Что касается Ромео и Джульетты. Они — символ чистого пространства, которое так и не столкнулось с «контрактом». Их история обрывается там, где у большинства пар жизнь только начинается по-настоящему: в тот момент, когда влюбленным приходится учиться быть не просто страстными любовниками, а союзниками, партнерами, командой в повседневной жизни.

Вы ссылаетесь на народную мудрость (хотя мне кажется - это всего лишь частные мнения конкретных людей), но вот что по этому поводу думают не менее известные личности:
Аристотель: «Мужу и жене дружба дана от природы, ибо от природы человек склонен образовывать пары, а не государства."
Николай Бердяев: «Брак должен быть борьбой двух воль за то, чтобы создать нечто единое, перед чем каждый из них мог бы преклониться.»
Джони Депп: «Семья — это самое важное, что есть в мире. Если у вас нет семьи, считайте, что у вас нет ничего. Семья — это самые прочные узы всей вашей жизни.»

С уважением.
Наталья.

Наталья Репченко   18.12.2025 15:15   Заявить о нарушении
Простите Наташенька, но высказывания Дж. Деппа о семье и о браке… , Вы серьезно!? Кроме 2-х официальных браков, у Дж. Деппа, на протяжении 30 лет между браками, было огромное количество гражданских отношений с представительницами прекрасного пола. В их числе вполне узнаваемые Дженнифер Грей, Вайнона Райдер , Ванесса Паради и прочие. Прием с Ванессой Паради он прожил неофициально около 14 лет, вполне можно отнести к 3-ему браку. Наверное, такое трепетное отношение к семье и браку, сформировалось у Джонни, под воздействием «озера» алкоголя и «тонн» наркотиков. Об этих пагубных пристрастиях, он не раз лично говорил в своих интервью, топовым журналам. Хотя, в чем то Вы и здесь правы Наташенька. Дж. Деппа, наверное, можно считать примерным семьянином и заботливым папой. Пляжи на острове, который он приобрел за «смешные» 3.5 млн. долларов на Багамах, он назвал в честь своей дочери Лили – Роуз и сына Джека. Как это мило. Вы правы Наташа и в том, что народная мудрость состоит из отдельных высказываний, абсолютно разных людей, которые больше всего понравились людям. Авторы уж забыты, а афоризмы получили постоянную прописку в разделе – «народная мудрость»..

Александр Старче   18.12.2025 19:02   Заявить о нарушении
Невероятно, Александр!
Безупречный анализ биографий и счёт чужих союзов, «безусловно», заменяет понимание их сути. Жаль, что столь ревностное стремление к формальности игнорирует саму душу явления, превращая диалог о семье в сухой протокол наблюдений:(
Искренне желаю вам вдохновения, лёгкости и всего самого доброго на вашем творческом пути!

Наталья Репченко   18.12.2025 20:54   Заявить о нарушении
Дорогая Наташа, Вы снова правы, наша "светская беседа" затянулась и пора переходить к пожеланиям. Не помню кто, но точно не Джонни Депп, дал определение светской беседе: - «Вести светскую беседу, значит говорить много и не о чем». Звучит, как аксиома. Хотя Вы , наверное, старались донести до меня глубокие философские смыслы, но мой заниженный IQ, оказался для Вас непреодолимым препятствием. В свете сказанного, позвольте Вам пожелать, как можно реже встречаться с такими примитивами, как я. И будьте счастливы!.

Александр Старче   19.12.2025 09:27   Заявить о нарушении
Александр, для меня нет непреодолимых препятствий:)🤣

Наталья Репченко   19.12.2025 10:12   Заявить о нарушении
И, конечно, спасибо за столь нужные пожелания!

Наталья Репченко   19.12.2025 10:13   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.