По времени - осень...

По времени - осень,
а на дворе жара.
Мечтаешь о снеге, но за окном хамсин.
И воздух застыл. Нам кажется мир – дыра.
Жжёт жаром иссохший рот,
он невыносим…

Вливаешь глотками воду –
бросает в пот.
Скрываешь сохранность глаз в черноте "Ray-ban".
Умыться дождём - непонятый анекдот.
В горячих висках
колотится барабан.

Так хочется пить глотками
забытый квас
из банки на закусь съеденных огурцов.
Закрыться от солнца, видеть другой пейзаж,
лицо подставлять
под волны чужих ветров.

По времени - осень.
Но потерялся дождь…
Пустыня серым на веки легла песком.
За окнами вид так на лунный пейзаж похож.

Взглянуть на летящий снег.
Хоть одним глазком…


ИИ
Поёт Олег  Горелик
http://stihi.ru/rec.html?2025/10/18/2982


Рецензии
Даже в краю снегов, снег летит не по календарю...То в январе едва дождёшься, то в мае нежданно-негаданно прилетит...
Спасибо за стихи, где описана Ваша погода. С уважением, Ольга.

Ольга Шиллер   26.06.2026 03:41     Заявить о нарушении
Рад Вам и Вашему доброму отношению, Ольга.
С пятницей!

Яков Баст   26.06.2026 06:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 53 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →