Благодарю

Благодарю от всей души,
За чувственнность и откровенность.
Пиши, пиши, пиши, пиши...
Мой друг, отодвигая тленность.

Люби до слез и маеты,
До бессловесного восторга.
Люби, как можешь только ты,
Как чувствуешь... не дальнозорко.

И пусть своё берут  года,
Пока дыханью есть возможность,
Любовь не нанесёт  вреда,
Сквозь безответности оплошность.


18.10.2025

Анализ стихотворения
Тема стихотворения — любовь как противодействие времени и тленности, призыв к искреннему самовыражению.
Основная идея заключается в утверждении силы любви и творчества как способов преодоления бренности бытия. Автор призывает жить полной жизнью, отдаваясь чувствам и творчеству без остатка.
Композиция состоит из трёх строф, каждая из которых развивает свою микротему:
Первая строфа — обращение к творцу, признание ценности его откровенности
Вторая — призыв к полной отдаче в любви
Третья — философское размышление о времени и любви
Жанр — лирическое послание, философская лирика.
Стихотворный размер — ямб с перекрёстной рифмовкой (АБАБ).
Художественные средства:
Эпитеты: «бессловесный восторг», «бесответная оплошность»
Метафоры: «отдвигая тленность», «любовь не нанесёт вреда»
Повторы: «пиши, пиши, пиши», «люби, люби»
Оксюморон: «бессловесный восторг»
Особенности поэтики:
Эмоциональная насыщенность текста
Использование побудительных конструкций
Противопоставление любви и времени
Сочетание философской глубины с лирической непосредственностью
Настроение стихотворения воодушевляющее, жизнеутверждающее, несмотря на упоминание тленности и времени. Доминирует мотив преодоления через творчество и любовь.
Ритмика произведения динамичная, что подчёркивает призывность и эмоциональную напряжённость текста.


Рецензии
Добрый вечер, Ольга. Как Вы творите!!! Ничего лишнего и всё понятно. Надеюсь мнение обо мне не сильно испорчено от прочитанного? Талантливо пока не получается у меня. Видимо придет со временем,

С уважением, Юрий

Инкогнито Инкогнито 11   18.10.2025 17:00     Заявить о нарушении
Никогда об этом не задумывалась. Категориями "талантливо" и "бездарно" не меряю людей. Или цепляет, или нет. Наверное не столь сампнадеянна. И потом у каждого автора, ну хотя бы два, три стихотворения интересны... Только читай внимательно. Я вот смотрю на странички, где получено во много раз больше откликов, а написан один два, и точно уж не буду их читать.нечестно это. Человек потратил и время и силы души... Чтобы написать отклик, а автора это не затронуло. Ну хотя бы поблагодари. Это унизительно. Можно что то забыть, закрутиться, но не в таких же количествах

Ольга Сергеевна Василенко Красни   18.10.2025 19:55   Заявить о нарушении
Ну некоторые люди так и пишут, что не любят эти все отзывы. Ну в общем люди разные и винить их за их недостатки... Я никого не сужу, иначе будут судить меня. А этого я не хочу. Пусть Бог всех рассудит. От его суда не уйти точно. И не обмануть.

Инкогнито Инкогнито 11   19.10.2025 12:24   Заявить о нарушении
Кто ж ему не даёт, пусть.

Ольга Сергеевна Василенко Красни   19.10.2025 15:24   Заявить о нарушении
А зачем тогда людям показывают? Ну записали бы где нибудь в виртуальный блокнот и сами бы наслаждались бы собственными творениями. Как мне один друг написал( не стану озвучивать имя) : никогда не пиши мне стихотворных откликов, потому, что я над каждой строчкой мучаюсь, а ты пришла и только взглянула и. Бац, тут же написала... А по мне, так это здорово, когда твои строки дают рождение чужим. Получается, что пиши одно: восхитительно, талантливо, сногсшибательно... И т.б. д. Короче, только хвали. А зачем? Это когда нравится, а слов не. Это же ни о чём, только самость свою побаловать

Ольга Сергеевна Василенко Красни   20.10.2025 12:43   Заявить о нарушении