Тараканья благодарность
Тараканы шастают везде! Ползают, шуршат, грызут,
Ночью в ухо лезут — жуть!
Пришёл приятель — друг бывалый: —
Есть способ! не провальный. Перед сном пройдись по всем углам С воплем: «Жрать нечего! Нечего жрать!» И после будет благодать. Тараканы этого не переживут, Обидятся — и прочь уйдут.
Мужик внял совету важному сему, Прошёлся по углам, как было велено ему. Сказал: «Жрать нечего! Нечего жрать!» И лёг спать. Ждёт благодать.
Вдруг в тишине — кто-то так нежно скрипит... Открыл глаза — и ахнул вмиг: У кровати — тараканов целый полк! Стоят, как армия в строю, А главный — с сумкой на краю:
Вставай, хозяин! Не грусти! Мы тебе пожрать, родимый, принесли! Ты же наш, родной, в беде — Мы не бросим тебя нигде. Пошарили по соседям, милый, Прошлись по всем квартирам, Что было вкусного — нашли, И вот, как видишь, принесли!
Мораль сей басни такова: Не делай мухи из слона. Не дури и не обманывай своих — и будешь вечно благодарен им.
Свидетельство о публикации №125101801112