Человек довольный жизнью
Итак – рассказ знакомого.
Моим воспитанием отец фактически не занимался. Время послевоенное – он по своей работе был очень занят. Главное, что он мне внушил: «Если в будущем хочешь хорошо жить, надо хорошо учиться. Не оценки-пятёрки иметь, а очень хорошо понимать те науки, которые нравятся и которые станут твоей профессией в будущей жизни. И с людьми, очень важно, наладить правильные отношения. С теми, кто талантливее или способнее тебя, вести себя уважительно, но без зависти и без холуйства. С остальными без зазнайства и хвастовства. Таких не любят».
Я это запомнил. Математику, физику, химию старался, как мог, понимать. Интерес и желание были.
С одноклассниками у меня проблем не было. Кто хотел понимать, тем объяснял. Кому нужна только оценка, например, будущему спортивному светиле, давал списывать.
Естественно в девятом классе возраст своего потребовал, и я влюбился. Без сердцебиения не обошлось. Я был ей не нужен. У неё на примете старшеклассник, а у меня первый опыт – начальная школа любви.
Потом вуз. Пахал основательно и урожай был заметным. Распределили в нашу фирму – лучшее из того, что нам предлагалось.
На третьем курсе вторая влюблённость. Уже более осознанная, но с минимальным опытом, фактически без него. На четвёртом курсе на неё обратил внимание старшекурсник. Мне деликатная отставка, но всё равно очень болезненная и очень полезная. Лучше понимать стал, что к чему.
А здесь, ты же знаешь, работа у меня сразу пошла. Некоторые суетились, за звёздами до неба прыгали, а зачем? Один такой пытался потом к нам вернуться. Вместо ожидаемого повышения встретил косые взгляды и повернул оглобли.
Наконец прислали в нашу лабораторию незамужнюю молодую специалистку. Ты же её хорошо знаешь. Выпускники вузов предыдущего года оживились – брюки гладят и ботинки регулярно чистят, но её по работе ко мне прикрепили – в мою команду направили, но это неправильная точка зрения. Меня к ней прикрепили. До сих пор. Я и дети, я значительно больше их, в полном её подчинении. И зачем мне кому-то завидовать и зачем мне на жизнь обижаться?
Свидетельство о публикации №125101701904
Владимир Прасолов 3 12.09.2026 17:19 Заявить о нарушении
Феликс Довжик 13.09.2026 12:31 Заявить о нарушении
"съесть с ним Пуд соли"- 16 кг, т.е. долго общаться, что и происходило в давние
времена: Сватовство, помолвка, потом встречи родителей, а только потом...свадьба
и "медовый" месяц, когда молодоженам Запрещалось пить крепкие спиртные напитки,
кроме медовухи (для зарождения здорового потомства семьи) Все эти, проверенные
Временем, способы создания крепких семей, выброшены теперь на помойку и в
результате имеем катастрофическое падение морали, разложение семьи и религии
и вообще - идём к полному исчезновению нашей цивилизации...
Владимир Прасолов 3 14.09.2026 14:01 Заявить о нарушении