Белое и чёрное

Хочу поговорить Я о серьёзном
О смысле жизни и о полосах.
Жизнь разбросала полосы дотошно
И наблюдает тихо в небесах.

Одно смущает - полосы не равны
Одна чуть уже, шире ж чёрный цвет.
Одну проскочишь - даже не заметишь
На чёрную ж потратишь много лет.

Когда по белый Ты бредёшь устало
И не заметишь, как её пройдёшь.
И снова чёрное, как счастья маловато
Теперь же снова горести невзгод.

Ведь было же прекрасно. Счастье, радость
Любили мы, купаясь в бытие.
Всё. Кончилось и нам теперь награда
Жить в сумраке, питаясь в мерзкой мгле.

А если нам перехитрить знаменье
Идти по белой вдоль, не поперёк.
Идти по ней, вот выпало везенье
Потом судьба, нам преподаст урок.

Не будет боли, ран или кручины
Не будем о любимых мы страдать
А будет много радости в унынье
И будем, словно пешки прозябать.

Так надоль нам такое-то везенье?
Где смысл в жизни, если ровно всё?
Я вот пишу сейчас стихотворенье
Но в голове всё крутится одно.

А жизнь, ведь, без полос и не бывает
Всем надо бы уже давно понять.
Кто черной полосы совсем не знает,
Тому и белой в жизни не узнать...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →