Уходит лето

Лег туман на осеннее поле,
Все размыл: ни деталей, ни черт...
Лето им завершило гастроли,
Как цветными дымами концерт.
Прогремев на прощанье с подсветкой,
Лето коротко вышло "на бис"
И велело пернатой подпевке,
Чтобы стаи на юг собрались.

Уходит лето. Погостило, но недолго,
И душу светом поманило...
Но и только.
Поднимется туман и ляжет бахрома -
По травам иней.
            А потом - зима.

У зимы поспокойней программа:
Ветра свист на минорном ладу,
Да в конце монотонная гамма
Замирает слезою во льду.
Ей претят фейерверки и громы,
Пестроты разноцветья разгул...
К вечной классике белого тона
Только сдержанный блеск на снегу.

В зимнем зале, темнеющем быстро,
Не тревожат покоя души
Детской сказкой о счастье лучистом...
С очевидною примесью лжи.
Годы - это и тяжко и веско.
Годы сильно меняют умы.
Утомившись от лета-бурлеска,
Я все ближе к романсам зимы.

Уходит лето изо всех сетей вещанья,
Счета и сметы подытожив на прощанье.
Под облаком - кайма.
Под занавес - туман.
Под утро - иней.
                А потом - зима.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →