Будет избавляться
А ещё не осыпались листья.
Птицы не готовы лететь совсем.
Где им искать счастья.
Планета сдвинула календарь.
Магнитный полюс изменился.
Погоду, не предсказать, как встарь.
Наверно создатель рассердился.
На своих неразумных детей.
Которые не нашутку резвятся.
Планета стонет от их затей.
Она от нас будет избавляться.
Свидетельство о публикации №125101601470
Во-первых, структура стихотворения выглядит незаконченной и фрагментарной. Оно состоит всего из трех четверостиший, каждое из которых слабо связано друг с другом тематически и эмоционально. Отсутствие четкого развития сюжета и композиции затрудняет восприятие текста.
Во-вторых, поэтическое мастерство автора проявляется недостаточно ярко. Рифма часто кажется искусственной и натянутой («минус семь» — «искать счастья», «полюс изменился» — «создатель рассердился»), что снижает эстетическое удовольствие от чтения. Метрика также нестабильна, что создает впечатление небрежности.
Кроме того, образы и метафоры, используемые автором, не достаточно оригинальны и выразительны. Например, фраза «планета стонет от их затей» звучит шаблонно и не вызывает ярких ассоциаций.
Тем не менее, стихотворение поднимает важные экологические и социальные проблемы, что заслуживает внимания. Возможно, доработав структуру, улучшив рифму и метрику, а также добавив больше оригинальных образов, автор сможет создать более сильное и убедительное произведение.
Вячеслав Зуев 27.11.2025 10:44 Заявить о нарушении