река

Прошла зима, весна и лето,
Лишь осень в память въелась мне.
Моя любовь в фату одета,
В фантомном видится окне.
А выше, в небе видны тени,
Они смеются и поют.
Исчез навеки дождь осенний,
И высох дорогой нам пруд.
Вот кто-то чёрный, злой и грубый,
Тебя, взяв за руку, ведёт.
И сжав безжизненные губы,
Ко мне за реку не зовёт.
Там за рекой стоит карета,
С четвёркой резвых лошадей.
И в окнах, в бликах полусвета,
Меня заметить можно в ней.
Реки теченье равнодушно
Под стать пустым твоим глазам.
Любовь ж мою опять воздушно
Качает нежно по волнам,
А птица над рекой застыла,
И крик застрял в её груди,
Как много в этой жизни было,
Как мало будет впереди.
Карета двинулась неспешно,
(Эй, кучер, тише! Не гони!)
Конечность жизни неизбежна,
Но никого не не хорони.
Не поспеваешь за каретой,
Она уже уходит в даль…
Ты потерялась в жизни этой,
И мне тебя совсем не жаль…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →