Проказница-тыква висит на берёзе...

    Вспоминаю лето...

Проказница-тыква висит на берёзе,
Другая  залезла  уже  на забор!
Всё это в стихах не опишешь и в прозе,
Коль сам не увидишь, и вот до сих пор

Я их поливаю, лелею,  и снова
Они мне сулят огородный успех —
Толстеют, желтеют и вечно готовы
Дарить позитив нам и радостный смех.

Конечно, хлопот с огородом немало —
Прополка, полив, укрыванье весной…
Другого  бы это  безмерно достало,
А я улыбаюсь…  И в холод, и в зной

Спешу на свиданье к толстушкам-красоткам,
Ещё  огурцы,  кабачки  и  морковь…
Весь день из заботы и радости соткан,
И  я  благодарна  за  эту  любовь.

Убрать урожай нелегко — я  не скрою,
Но убран — и радуюсь — хлопоты с плеч!
Ведь с солнечной тыквой чудесно зимою
Румяных  оладьев  мне  к  чаю  напечь.


Фотомозаика автора (вверху слева - тыква на заборе, в центре - на стволе большой берёзы...) :-)))

Август 2025 г.


Рецензии
Ой, сколько тыквы у вас уродилось! Фотографии и стихотворение просто замечательные! Оля, вы такая умелая огородница! Просто чувствую, как вы любите и лелеете свой участок! А потому и урожаи хорошие! Понимаю, что это радует! У меня тоже огород и бывает много лишних овощей по осени. Приходится раздавать... Понравилось. С теплом-добром.Людмила.

Людмила Гольцова   21.11.2025 12:22     Заявить о нарушении
От души благодарю. Людмила, за тёплый отклик! Я рада, что всё понравилось! Огородом я занимаюсь мало - у меня на участке большой дендрарий и много декоративных хвойников и кустарников, и, конечно, - цветов... А огородные культуры кое-где между всеми этими декоративными посадками, но тыквы, огурцы и кабачки очень люблю - главным образом за то, что они тоже очень украшают сад, красиво цветут, и плоды тоже очень красивые... :-))) У Вас, наверное, уже лежит снежок? А у нас - сырое и промозглое предзимье, к сожалению... :-))
Здравия, вдохновения и всех возможных радостей Вам!
С ответными благодарными, я.

Ольга Весновская   22.11.2025 00:25   Заявить о нарушении
Оля, Возможно, где то по нашему краю и лежит снежок,(может где-то в горах) а у нас, в городе - его весь смыло дождём! Был немного, а теперь нет! Погода, вообще, непонятная...Ночами бывает -5-10, а днём ...+5. По утрам бывает гололёд. Конец ноября такой, какого я за свою жизнь не видывала!

Людмила Гольцова   22.11.2025 04:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 32 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.