Неволя

Осень. Тихий ужас дачного костра,
Не доведёт нас, дачников, до добра.
Да и какое там добро? Сгорает дом,
потому что - не хочется жить в нём.
Хочется движения, компаний, суеты,
улиц загазованных, воли, дурноты...
Потому что, мы плохие люди, я и ты.
Мы сожгли свой дом - малой Родины,
чувствуя себя изгоями, да уродами.
Презираем жизнь свою в чужой неволе,
вспоминая данную нам с детства долю-
на дружбу долгую, право на счастье
и с надеждой на всемирное участие!
Чьей волей свою долю мы потеряли?
потом напрасно всю жизнь её искали.
Молились на окружающую нас пустоту,
затягиваясь в ещё большую темноту.
***
Живём и привыкая ко всему дурному,
тоскуем неизбывно по родному дому...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →