Тахи

Опять он"- подумала кобыла и подала сигнал табуну уходить. Она чувствует врага на расстоянии и привыкла держать ухо востро. Тахи заметила его из далека, он старался быть не заметным и долго полз с ружьём в руке. Опять опасность. Ночью ей пришлось забить волка защищая жеребенка от нападения,а днем спасаться от этого безумца.
Через 2 дня они снова встретились и двуногий с гружеными костями и шкурами верблюдами опять стрелял. На счастье он промахнулся и табун снова ушел невредимым. В труднодоступной местности Джунгарии, находящейся на границе Северного Китая и Монголии приближался сезон злых ветров и экспедиция должна идти дальше в Тибет. Но одержимый страстью охотник не мог остановиться. Он желал получить в свою коллекцию шкуру и череп этой невиданной ранее европейцам лошади.Тахи, так называли её местные жители, что значит " жёлтая лошадь " , привыкла к опасности и всегда была на чеку. Сегодня им обоим повезло. Тахи опять удалось уйти от белого двуногого, а ему подарил шкуру и кости желанной лошади охотник-киргиз.Тахи и её табун стояли на склоне холма и смотрели,как экспедиция удаляется всё дальше и дальше в Тибет.
Спустя два года в 1881 году одержимый охотник встретился с зоологом Поляковым и тот составив описание лошади подарил Тахи второе имя -лошадь Пржевальского.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →