Вдовьи слёзы

Вдовьи слёзы собрала
В свои ладони осень.
Что обещала, отдала,
Больше мы не просим.

Птиц отправила в полёт
На тёплую чужбину.
Ночью ставит первый лёд,
Потом бежит к камину.

Сушит лапти у огня,
В дырках скороходы.
Чужда осени стряпня,
Любит шарм природы.

Пепел голову покрыл,
Слетела позолота.
Пыл у бабушки остыл,
Ей полежать охота.

Ветер постучал в окно,
Следом снег и вьюга.
Осень я люблю давно,
Она моя подруга.


Рецензии
Но стоит солнцу проглянуть сквозь тучи,
как мир преображается и блещет.
А у нас(запад Иркутской области) в этом году осень почти не плачет: сухо и в меру мороз.
Пусть Вас, Николай, осень и дальше радует!
С теплом души,

Владислав Шапошников   16.10.2025 11:11     Заявить о нарушении
Рад земляку и ртклику!

Николай Капустин 2   16.10.2025 17:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →