Мы просто уходим...

Да, уходит наше поколение —
Рудиментом в нынешних мирах…
                Юрий Визбор

Мы просто уходим.
Без шума, без выспренных слов…
Без лишней патетики и напускной суматохи.
Моё поколенье уносит святую любовь:
Ту самую – вечную, а не гламурные вздохи.

Мы просто уходим.
Нас небо неслышно зовёт…
За радугой яркой давно приготовлено место.
Ненужным теперь рудиментом, как в поле жнивьё,
Стремительно падаем без суеты и протеста.

Мы просто уходим.
Всё меньше нас в списках живых.
Уносим в душе это сладкое слово "свобода".
Лихие сейчас времена, не берут откупных,
И не за что нам извиненья просить у народа.

Мы просто уходим
в небытье, как гордый "Варяг",
Простив боль обид и такую понятную горечь.
Так хочется думать, что всё было в жизни не зря,
На полном серьёзе, без глупых пустых аллегорий.

Мы просто уходим.
Закроем парадную дверь.
Быть может, бесшумный уход и никто не заметит…
Взлетает на небо воздушный невидимый змей,
Немой контролёр надорвёт нам на входе билетик…

Мы просто уходим…



ИИ
Поет Олег Горелик
http://stihi.ru/rec.html?2025/10/14/2268


Рецензии
С пониманием...спасибо, Яков.

Ольга Шиллер   13.06.2026 15:35     Заявить о нарушении
Вам спасибо, Ольга.

Яков Баст   13.06.2026 18:16   Заявить о нарушении
На это произведение написана 61 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →