Лётчикам посвящается...
И лишь один последний выдался полёт,
Кто против шерсти шёл, не все пришли к финалу,
Но полируя, помнили свой первый взлёт...
Как, поначалу, наперегонки летали,
Соревновались, больше выдержит кто G.
И долго помнили мельчайшие детали:
Кто, где и как... какие делал виражи.
Инструктор сзади, как мешок с песком недвижный.
У нас в глазах, от перегрузок гаснет свет...
Кто нам напел, что лётчик — человек престижный?
Кто нам сказал: профессий в мире лучше нет?
Мы хулиганили инструкторов тревожа,
Пытались заглянуть за свой предел...
И оказалось, что полёты слились с кожей,
Проникли в сердце тех, кто верен, честен, смел.
Не всем дано летать, нам выпала удача —
Под крыльями увидеть небо в облаках,
Ведь лётчиком не стать, не получив "на сдачу",
Моторов громкий рёв, штурвал и мощь в руках.
Нам миллион на миллион погода светит,
И повезёт — не окунёмся в молоко,
За мир, и за Отчизну нашу мы в ответе,
Когда летаем в поднебесье высоко.
Судьба нас с небом накрепко узлом связала.
" А не дурак ли я..." ответ даю с трудом...
Но неба синего нам, и полётов мало,
Мы — гости на земле, наш в небе дом!
Мы сыновьям по кепке с козырьком купили,
Но многие, не слушая своих отцов,
Решили: лётчик — лучшая специальность в мире,
И нет теперь другой дороги у мальцов.
13.10.2025
Посвящается лётчикам, людям, выбравшим такую сложную, но такую прекрасную профессию, в которой можно работать только по призванию. Россия гордится Вами!
Картина «Соколы России» —авиационная группа высшего пилотажа Военно-воздушных сил России(Су-35С), Наталия Делювиз (акрил), 14.02.2022
Словарик для понимания:
«Против шерсти» — это означает полёт курсом, для которого данный эшелон (высота полёта) не предназначен. Лётчики используют это выражение, когда говорят о полётах против основного направления движения на определённой высоте.
«Полируя» — означает виртуозное и безупречное пилотирование самолёта. Когда лётчик «полирует», он выполняет полёт без каких-либо технических неполадок и с высоким мастерством.
«Миллион на миллион погода» — это выражение означает отличную видимость, более 10 километров. Такая погода считается идеальной для полётов.
«Окунёмся в молоко» — это выражение используется для описания ситуации, когда самолёт попадает в густой туман или плотные облака, что значительно снижает видимость.
«А не дурак ли я?» — шутливая поговорка, отражающая необходимость постоянной самопроверки во время полёта.
«Мы сыновьям по кепке с козырьком купили» — Купил сыну кепку с большим козырьком - не пустить сына в лётное училище (козырёк - чтобы неба не видел).
«Инструктор сзади, как мешок с песком» — курсанты называли инструкторов в задней кабине «мешками». Считается, что термин «мешок» появился ещё на заре авиации, когда для самостоятельного полёта курсанта или лётчика в заднюю кабину укладывали мешок с песком, чтобы сохранить правильную центровку самолёта.
Свидетельство о публикации №125101300401
