Дохнул октябрь...

Дохнул октябрь, и георгины
Студеным ветром обожгло.
Пропала горечь у рябины,
Царице-розе нелегко.

Распутник-ветер треплет листья
И обнимает ее стан.
Ему по нраву стать девичья,
Он липнет к ней, как Дон-Жуан.

Как стоик, роза неприступна,
Благоуханна и пышна.
Любовь должна быть обоюдной,
С теплом она обручена…


Рецензии
Отличный стих, Анатолий!
Обычно, я не очень люблю пейзажную лирику, но Ваш стих меня покорил
точностью образов, их красотой и лаконичностью...
С пожеланием добра и творческих успехов))

Ирина Швец   22.04.2026 21:04     Заявить о нарушении
Спасибо, Ирина, за отклик и высокую оценку стихотворения!

С уважением, Анатолий. 🧡

Анатолий Моруга   22.04.2026 21:25   Заявить о нарушении
На это произведение написано 37 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →