Высечь матерщинника Губермана!
Учитель мой – Омар Хайям,
Который жил давно и трудно,
А потому – пошли к ху@м
Кто пишет длинно и занудно.
Главный смысл четверостишья справедлив и точно выражен. Действительно писать длинно и занудно - не дело, но ведь и никакого смысла не было в употреблении слова х... Достаточно было его заменить на другое, которое и куда звучней - "чертям". К тому же это слово имеет литературную традицию, например, если вспомним "Стихи о советском паспорте" Маяковского, почему же скандалист в поэзии и жизни, не употребил матерное слово, оно куда лучше по смыслу вписывалось куда больше, чем у Губермана.
"К любым чертям с матерями катись
любая бумажка. Но эту.."
А потому что он понимал, что подобное употребление уничтожает культурный бэкграунд, нельзя, вкладывая высокий смысл, употреблять низменные слова. А вот замени Губерман это матерное слово и гарик ничего не проиграл бы, а только выиграл.
Учитель мой – Омар Хайям,
Который жил давно и трудно,
А потому – пошли к ЧЕРТЯМ!..
Кто пишет длинно и занудно.
А как бы Омар Хайям отнесся к ученику, который бы говорил непристойности и тем более писал в своих стихах?.. Да он бы приказал высечь по стопам розгой (наказание в Персии) такого беспардонного ученика!
Свидетельство о публикации №125101205521
Но их союз несимметричен:
Талант нуждается в седалище,
А жопе разум безразличен
Игорь Губерман
Афанасий Елдырин 12.10.2025 21:46 Заявить о нарушении
Красив, умен, слегка сутул,
набит мировоззрением,
вчера в себя я заглянул
и вышел с омерзением.
Афанасий Елдырин 16.10.2025 12:04 Заявить о нарушении
Красив, умен, слегка сутул,
набит мировоззрением,
вчера в себя я заглянул
и вышел с ОТРЕЗВЛЕНИЕМ... ОГОРЧЕНИЕМ... ОНЕМЕНИЕМ...
Елена Маркушева 16.10.2025 16:13 Заявить о нарушении