Если б судьба была благосклонней

Если б судьба была благосклонней, —
Вряд ли бы мы научились ценить
То, что бесценно и рядышком ходит,
Вряд ли бы мы так умели любить.

Мы не узнали бы хрупких мгновений,
Не берегли бы обычный мотив,
Что льётся тихо в душе, без сомнений,
Струны её от печали укрыв.

Если б судьба к нам была чуть добрее
И шла навстречу без всяких преград, —
Мы не искали бы света в метелях,
Не берегли самый преданный взгляд.

Мы не узнали бы цену прощенью,
Не ощутили бы боли утрат,
И в суете жизни, без вдохновенья,
Мы бы прошли сквозь неё наугад.

В жизни бывает и осень, и лето,
И грусть, и тьма, и покой, и рассвет.
Каждый в пути всё прочувствует это —
Даже когда с ним счастливый билет.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →