Место Силы
Воды, что помнит ледники.
Здесь все «по правде» и с судьбою
Мы снова тет-а-тет одни.
Здесь нету чванства как на юге.
Забег столиц здесь кажется пустым.
Здесь все равно что в твоем брюхе.
Здесь со стихией ты один.
Север не любит пустословов.
Север не любит, он хранит
Трудяг, воителей и богословов,
Тех кто не раз был им побит.
Суровость на любовь похожа.
А красота таит предел
Того, что можешь и не можешь,
И где найдешь ты свой удел.
И холод просто пахнет ветром.
Жара до холода – шажок.
И круг вопросов: Кто ты? Где ты?
Куда идешь ты? Где твой порт?
Здесь не солгать, не объегорить.
Здесь просто ты и тишина,
Которая так много помнит,
Что не достать камня со дна.
Мы много ищем место силы.
Под бубны мы «листаем рилс».
И не понять, что от «красиво»
До силы отделяет жизнь.
И жизнь сама тебя подводит.
Уроки-пендали дает.
И кто-то может быть усвоит.
А кто-то дальше вкривь пойдет.
А Место Силы как награду
С душою обретешь тогда,
Когда ты сделал все как надо
Иль попытался иногда.
Когда ты с ворохом вопросов
Посмотришь в отраженье гладь.
Без суеты и эга перекосов,
Просто в желании понять.
Вот там и будет Место Силы.
Оно в тебе и там, где ты,
Не надрывая свои жилы,
Себя увидишь до черты.
Поймешь, что сделано напрасно.
Куда идешь и до чего дошел.
И, осознав всей жизни ясность,
Ты новое в себе обрел.
И, выдохнув всю гниль и горечь,
И, поклонившись берегам,
Пойдешь ты дальше, да на совесть,
Как обещал ты праотцам.
#философские_заметки
#Саша_Питерской
Свидетельство о публикации №125101107797
