Спор...
И, как пытка, усталую душу терзают
И не знает душа, чьим призывам отдаться,
То болезненно-страшно ей с жизнью расстаться,
То страшней еще кажется жить!..
В этой битве незримой нет выхода, нет,
Лишь сомнения тяжкие в сердце теснятся.
Словно узник, что видит в окне тусклый свет,
Но не может ни выйти, ни здесь оставаться.
Между бездной и твердью витает мой дух,
Между пламенем жизни и хладом забвенья.
Каждый вздох – как последний, болезненный круг,
Каждый миг – это выбор и это мученье.
Как понять, для чего этот горестный путь?
Эта боль, что сжимает виски до рассвета?
Может, в муке и есть та священная суть,
Что дороже покоя, но горше обмана?
Вот и снова восход, вот и новая тень.
День и ночь – как два мира в извечном сраженье.
И опять я встречаю родившийся день,
Сам не зная, проклятье в том или спасенье.
В этой вечной борьбе нет победы,
Лишь сомнений тревожный прибой.
То манит меня сладостно вечная лира,
То зовёт бесконечный покой.
Между светом и тьмой, между явью и бездной
Я качаюсь, как тонкий тростник.
Мне порою весь мир кажется тесным,
А порой — я и к бессмертью привык.
И когда тишина обнимает за плечи,
Словно саван грядущих времён,
Я не знаю, что ждёт меня в этот вечер —
Просветление или сладостный сон.
Может, в этом споре и скрыта основа
Всех исканий, страданий, тревог?
Может, в нём рождается снова
Неизбежный для смертного слог?
Свидетельство о публикации №125101106642
