Ой, думы-думы, чёрным вороньём...

Ой, думы-думы, чёрным вороньём,
Слетались, душу рвали по кускам.
И каждый день мой был под их крылом,
Не верил я ни солнцу, ни ветрам.

Молитвы-стражники, как на кургане,
Стояли, тень пытаясь отогнать.
Да только грех сидел в кровавой ране,
И не давал душе моей восстать.

А душа больная, душа грешная,
Сама открыла в крепость ворота…
И стонет, плачет, безутешная,
Ой, как осталась, братцы, без Христа!

Искал я воли в поле да в бою,
Искал я правды в водке да в вине.
А потерял я душеньку свою,
В степном, широком, дьявольском огне.

А душа больная, душа грешная,
Сама открыла в крепость ворота…
И стонет, плачет, безутешная,
Ой, как осталась, братцы, без Христа!

И конь не мил, и шашка не остра,
Полынь-трава не лечит, а сечёт.
И вместо утреннего, яркого костра —
Лишь пепел чёрный, по ветру несет.

Ищу я в небе отблески Христа,
Но тучи скрыли синий небосвод.
И нет ни тропки до родна крыльца
Туда, где вера светлая живёт.

А душа больная, душа грешная,
Сама открыла в крепость ворота…
И стонет, плачет, безутешная,
Ой, как осталась, братцы, без Христа!

Молюсь, чтоб Бог, простив мои грехи,
Прислал мне весточку о милости своей,
Чтоб слёзы горькие, как реки, потекли,
И в душу мне вернулся вновь покой.

Песня: https://ok.ru/video/10646374451919


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →