Зачем мы друг другу, друзья мои школьные?
Зачем нам встречаться на старости лет? —
Такие вот мысли непроизвольные
В мозгах закрепляет менталитет.
Зачем мы друг другу? Судьбою сведённые
В начале пути, чтоб учиться на жизнь,
Учили друг друга мы днями делёнными,
Теперь можно вспомнить немало крутизн.
А с кем ещё вспомнить о детстве, о юности,
Кто помнит нас нежным росточком в пути?
Скажите мне, как оторваться от бренности
И в чьих же глазах себя мАлым найти?
Родителей нет уже... и получается,
Что только в глазах моих школьных друзей
Вновь нежная юность моя отражается,
Как-будто бы не было прОжитых дней.
Зачем мы друг другу, друзья мои школьные?
Зачем нам встречаться на старости лет? —
Такие вот мысли непроизвольные
В мозгах закрепляет менталитет.
Да, я согласна, что дни прожитЫе,
Конечно оставили свой бренный след
На облике нашем,... и вот, не впервые
Подумали мы: — Не для нас яркий свет...
— Зачем выставлять напоказ спины гнутые
И шаркать на встречу больною ногой...
Ах, да! Ещё же морщиночки лЮтые,
Ну как же, нельзя показать их! Ой-Ой!
И всё остальное,.. у каждого многое,...
Вот лучше закрыться под чёрной чадрой,
И в стенах глухих,.. и не трогай мя!
Скажите, зачем тогда жить, если этот устой?
Неужто остались для нас только проводы
И ручки пред старостью пОдняли все,...
Скажу вам: — Не нравятся мне эти доводы,...
Друзья, не сдавайтесь вы этой стезе!
Так с кем же мне вспомнить о детстве, о юности,
Кто видит мя нежным росточком в пути?
Скажите мне, как оторваться от бренности
И в ваших глазах себя юным найти? ...
11 октября 2025 года
Свидетельство о публикации №125101100519
