23. Спешит народ...

Раным-рано проснулся лучший город,
Спешит народ, торопится в метро,
Мне Петербург весной и летом дорог,
И осенью красиво и пестро!

Дубы и клены в парках хороводят,
Спешит народ в театры и в кино,
И все равно куда, в музеи ходят,
Как на работу! Балует тепло,

Сияет солнышко и дело в шляпе,
А осень будет сказочной всегда…
Подкрался хитрый дождь на мокрых лапах,
Тотчас исчезла неба синева,

Объятья настежь распахнули хмари,
«Лупцует» туча тучу по башке, 
Коварное ненастье кочегарит,
Срывается обильный дождь в пике!

А люди сразу зонтики раскрыли,
Выходит каждый из метро с зонтом,
Забыли в осени тепло, забыли,
Как будто вовсе не было его!

11 октября 2025 год, Санкт-Петербург


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →