Рыбалка с русалкой

Красавица грустная осень,
Зачем ты так рано пришла?
Ещё бы мне дней сорок восемь –
Другие бы были дела.

Ещё бы ходил на рыбалку,
Ловил из реки карасЕй,
Попутно ласкал бы русалку,
Измазавшись весь чешуей.

Но зябко, едрит-твою душу,
Русалке то всё нипочём –
Скользнёт потихоньку на сушу
И машет, призывно, хвостом.

Смотрю я на дали речные,
Как будто не вижу её,
И взмахи хвоста призывнЫе –
До лампочки мне - ё – моё!

Вздохнёт, безнадёжно, русалка
И в воду бесшумно нырнёт …
Какая тут будет рыбалка –
Всю рыбу хвостом отобьёт!

Вот так и мешает мне осень –
Ни рыбы, хвоста, чешуи…
Мне дней бы ещё сорок восемь –
Сбылись бы все грёзы мои!


Рецензии
Ни хвоста, ни чешуи, Николай!

Галина Лобастова   22.01.2026 10:20     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →