179. Уйти несолоно хлебавши

Истинный смысл фразеологизма. 


Ушёл несолоно хлебавши из гостей, и слава Богу!
Теперь спокойно я вернусь в свою «берлогу»,
Не будет голова болеть, давление нормальное,
Еда без соли – пища идеальная.

А раньше, лет четыреста так, с гаком,
Ведь соль дороже золота была, однако,
И коль в гостях тебе еду солили,
Так это значит искренне любили.

А если бы ушёл, отведав пресной пищи,
Несолоно хлебавши, словно нищий,
Разочарован, огорчён бы был,
Как будто у начальника под зад коленом получил.

Хлеб-соль, солёная еда – вот это уважение!
Не знал никто тогда, что повышается давление.
8 сентября 2025 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →