А есть ли у огня душа?

А есть ли у огня душа, коль он так греет?
Или бездушный, пляшет в зареве своём?
Неужто жарких мыслей не имеет,
Целуя всё горячим языком?

Душа быть может в искрах, что салютом,
Лететь стремятся к звёздам золотым?
Или в тепле, что в зимний вечер лютый,
Согреет нас дыханием своим?

Он страшен в гневе, яростен всесилен,
Сжигает всё до пепла, не скорбя.
Но в добром танце так любвеобилен,
Что представляешь в пламени себя.

А может быть она в углях, что тлеют
Воспоминаньем о минувшей страсти?
Краснея, теплой грустью они веют
И гаснут в пепле уходящей власти.

Увидеть душу сложно, что тут скажешь,
Особенно в пылающем огне.
Ведь он способен греть и бросить сажу,
И ужасать, и радовать вполне.

Завороженно щурясь прямо в пламя,
Пытаясь разгадать его секрет,
Я видел, как его пылает знамя,
Цветами жизни в зареве побед.

Наверняка в могущества рожденье
Заложен код вселенской правоты.
Огонь - и разрушение, и спасенье,
Две стороны могучей красоты.

Напрасно кто-то ищет в нём лишь злобу,
Или напротив - встречу с добротой.
Я вижу неподкупную свободу,
Что создана природной простотой.

Огонь, как вечный танец без начала
И без конца, он пляшет сквозь века.
Душа его по тайнам заплутала,
Бессмертия живого огонька.

SV

10.10.2025г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →