звук

Знаешь, чего себя ты иногда лишаешь? Это звуков, или, как многие выражаются, дыхания планеты. Эта короткая история случилась со мной давно. Я отправился в поездку в горы, в Мостовской район. Когда туда приехал, я был восхищён красотой природы: лес, горы находились рядом. И человек сказал, что лучше не надевать наушники здесь.

Я спросил: "Почему? Я уже привык везде с ними ходить."

Он ответил, что главная красота – это не горы, не лес, а звук.

Я спросил: "Звук? Какой звук? О чём ты говоришь? Я не понимаю, объясни."

"Ты поймёшь. Просто пройдись по лесу и послушай его, и ты всё поймёшь."

"Хорошо", – ответил я и ушёл спать. Когда я попытался, уснуть-то у меня не получалось. И я вышел на улицу, сел на лавочку и прислушался.

Я услышал шелест листвы. Где-то в траве издавался звук сверчков. За спиной, в саду, я услышал филина. У меня перехватило дыхание, ведь всё больше и больше звуков проникали в мою голову. И где-то вдали я слышал суету города: машины, звук сирены пожарной машины или скорой помощи. Я всё больше прислушиваюсь. Слышу, как в траве шуршит ёжик и недовольно фыркает. Недалеко от меня залаяла собака, и её лай подхватили остальные собаки.

Я встал и пошёл вдоль улицы. Я услышал ещё больше звуков, они были разные, и я понял, чего иногда себя лишил. Ведь в наушниках всё это не было слышно, в них вечно играла музыка и заглушала все посторонние звуки.

Утром я отправился в лес. Дойдя до поляны, я прислушался и услышал пение птиц, хлопанье крыльев и шум листвы высоких деревьев. Это ветер, играющий словно на струнах, проносился через кроны деревьев. Где-то впереди раздался стук по дереву. Это дятел стучал по стволу. К его стуку присоединилась кукушка. Я ахнул и сказал: "Значит, вот как звучит наша планета! Красиво!"

"Очень красиво. Жаль, что я снова отправляюсь завтра в путь, в город, где звук лишь один под названием городская суета."


Рецензии