Шёл открыто я и напролом

                *  *  *

Шёл открыто я и напролом,
Спотыкался и падал не раз.
Этой жизни не будет потом,
А другая уже не про нас.

Но вставал, хоть от боли кричал,
И я шёл, несмотря ни на что,
Пусть и кровью порой истекал,
И, казалось, погиб ни за что.

Липкой кровью омыто лицо,
Два-три шага и можно упасть,
Но не сорвано с пальца кольцо
И не дал я ботинкам пропасть.

Умываюсь холодной водой,
Полотенце сушу на ветру:
Я всегда возвращался домой
И бросался в постель поутру.

Всё прошло, как неистова ночь,
Всё прошло, как тоскующий день.
Глянул в зеркало – кинулся прочь
От себя: я другой – я не тень.

Я крещён, как Владимир, с утра:
Многожёнство и пьянство – долой,
Многобожие – в реку пора,
Поздно лишь не вернуться домой.

2 октября 2025


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →