Я не буду помнить это имя

                *  *  *

                Василию Устюжанину

Я не буду помнить это имя,
Что в борьбе вставало за тебя.
Слишком много было жертв во имя,
Можно, друг, пожить и для себя.

Ты один и пахарь был и воин,
Говоря столетним языком.
А теперь ты лучшего достоин
В нашем долголетии земном.

Но, гляжу, опять ты в бой стремишься,
Сеешь хлеб и раздаёшь зерно,
Всё горишь и не угомонишься,
Видно, так судьбою суждено.

Иль с таким характером родился,
Что во имя света и добра
Ты тут на земле и пригодился,
И душа на всё твоя щедра.

Буду помнить только это имя,
Что в борьбе вставало за других.
Слишком много было жертв во имя
На путях небесных и земных.

1 октября 2025


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →