День рождения - по мотивам А. П. Чехова

В один прекрасный вечер собрались праздновать день рождения мальчика по имени Стёпа, которому исполнялось шестнадцать лет.

Все туда пришли: родственники, друзья, родители, комары, мухи, мыши и, самое главное, Игорь. Он был одноклассником Стёпы. Не то чтобы они хорошо общались, скорее всего, сам Игорь напросился к Стёпе. Как я уже перечислил выше, было много разных гостей, разновидностей и полов, но за столом конкретно сидели родители Стёпы, сам Стёпа, три его лучших друга, родственники и младший брат Стёпы.

Все начали говорить свои тосты за именинника, и тут очередь дошла до Игоря. Тогда он начал говорить:

— Поздравляю, значит, нашего именинника Толю! Желаю ему счастья, здоровья, вырасти большим и сильным, вот, как никак, исполняется ему пять лет. Чтобы было мирное и чистое синее небо над головой, пусть пока небольшого, но богатства.

И вроде бы речь была отличной, да вот только все за столом начали шушукаться. Почему он назвал именинника Толей, когда того звали Стёпа? И как ему может исполниться пять лет, если тому исполняется шестнадцать? Все за столом кидали косые взгляды и странные жесты руками. Это заметил Игорь. И спросил у рядом сидящего Стёпы:

— Стёпа! А чего они так смотрят на меня? — поинтересовался Игорь.

— Так день рождения у меня же!

— У тебя?! — вскрикнул резко Игорь.

— Ну да.

В зале перекрестились.

— Так ты же говорил, я помню, про кого-то Толю и что ему исполняется пять.

Стёпа посмотрел на Игоря, немного посмеялся и сказал:

— Нет, это я про своего младшего брата говорил, Толю, и что тому исполнилось недавно пять. А звал я на день рождения к себе.

— Ух! Етить вашу... Чёрт вас разберёшь!

И, спустя неловкую паузу, он продолжил говорить:

— Так вот, с днём рождения, Стёпа!

Все начали аплодировать.


Рецензии