Марина
М.И. Цветаева
Останься пеной, Афродита
О.Э. Мандельштам
"Останься пеной, Афродита!" —
взывал к Марине Мандельштам.
Но на него была сердита —
хладна к признаньям и цветам...
О, если б слушала моленья!
О, если б не души пожар...
О, сколь трудна стезя взросленья!
О, как тяжел сей Божий дар!
Была ты пеною морскою,
в тебе так мало было сил,
чтоб быть обычною, мирскою...
И жизни путь невыносим.
10.10.2025
Свидетельство о публикации №125101000589
А (Привет, Миша!) пошто Марину вспомнил!?
Ниии... Марина Ивановна, конечно, достойна. Кто (сейчас, не знаю...) - без ума был. Кто - спокойнее. Кому и...
Я - ровно. Но - с уважением. В том числе и к судьбе...
Пастернак, к которому ты - не очень - её ценил.
Да и я (прохиндей!) тое-сёе посвящал. И даже - не без "пены"
Поток сознания…
Нам Слово – не указ!
Свобода полная от рифмы и конвенций.
И вот рождается из пены, без пинка,
Поэза Хаоса в каскаде турбуленций.
Оставьте пудру косметических прикрас!
Судьбу и почву. Шторки и подпорки.
Тюремных форм надуманный каркас.
Войдите в мир Цветаевой и Лорки.
А лучше – в свой. Где так неповторим
Закатный луч. И трепет каждой фибры
Вбирает всплеск Невы и шорох Тибра,
Забив притом на Питер и на Рим…
– Но…
Где, прости, обещанный верлибр?!
----------------------
Нормально (ты) вспомнил.
А мы тут (в "русском мире" и "не очень") Прохановым зачитываемся. Лемнером.
Отчасти - шучу. Александру Андреевичу я своё уже воздал. И как идеологу (несгибаемому имперцу от бывшего), и как писателю (не бесталанному, но... по-мне - тошнотворному (я - уже о стиле, а не о Позиции).
А тут - Такое! Посмотрим-посмотрим... Прочесть это (ой, подташнивает!) можно под разным углом (и настроением), вестимо.
Однако!
Я (по свежим следам) даже среагировать успел. Слегка - по-сологубовски. Ну, и - по-герменевтски, конечно.
«Навьи чары. Между Прохановым и Трояновичем»
Троекуров с Троевидовым курят трубку на двоих.
У Триродова с Ортрудой наступило примиренье.
На Бермудах трепыхаются * арьергардные бои.
Груды пепла оседают на мои стихотворенья.
7.10.2025
PS:
Не исключено продолжение. Но – не факт.
* «Трепыхаются» (вместо, допустим, «громыхают») – исключительно в «уважение» к наметившейся «троичности».
Опять заболтался! Извиняй, баламута ))
Вольф Никитин 10.10.2025 09:45 Заявить о нарушении
Останься пеной, Афродита,
И слово в музыку вернись,
И сердце сердца устыдись,
С первоосновой жизни слито!
И тут же вспомнилось:
Кто создан из камня, кто создан из глины, —
А я серебрюсь и сверкаю!
Мне дело — измена, мне имя — Марина,
Я — бренная пена морская.
Ну и я решил вставить свои 5 шекелей в сию любовную перипетию..
А Проханов до наших краёв пока не долетел - мир-то у нас не русский, вернее нерусский совсем. :)) Если вообще мир. У нас тут в бестселлерах Дональд Джон Трамп...
Эй, Алладдин, потри ка лампу -
не жди, что кто-то даст "на лапу":
дай Нобелевку Ди-Джей Трампу!
Ждём заложников домой - скрестив пальцы... Может, и мир какой-никакой будет. Хотя "свежо питание, но ..."
Ценю, Володя, что прочёл и откликнулся!
Мир и тебе ))
М.
Михаил Моставлянский 10.10.2025 10:22 Заявить о нарушении
Михаил Моставлянский 10.10.2025 10:33 Заявить о нарушении
Шаули 10.10.2025 11:47 Заявить о нарушении
Из Былого. И это - ещё по-доброму. Да и с "русским миром" (при всём к нему уже тогда охлаждении) я ещё был далёк от того, что накопилось сегодня.
И это - при моём, отнюдь не "невзоровском" отношении к русской культуре в целом.
Однако! Трещины перерастают в нечто куда более...
Fin de siècle
А снег повалится, повалится...
и я прочту в его канве,
что моя молодость повадится
опять заглядывать ко мне.
И поведёт куда-то за руку,
на чьи-то тени и шаги,
и вовлечёт в старинный заговор
огней, деревьев и пурги.
(Е.Евтушенко)
-----------------
И я – про снег, который вдруг повалится.
Про «финдесьекль», погрязший в кутежах.
А век жевал свою икру под Вяльцеву.
Покорно ждал Большого Мятежа.
И нет во мне участия и жалости
к раздёрганной империи-стране,
где демон распиаренной державности
проматывал «величие» в войне.
Сменив окрас и вывеску парадную,
божок вручил отребью ветхий жезл.
Потешил всех лихими маскарадами,
достойными поручика Киже.
Паханами кичатся лишь «прохановы».
И тех, и этих мне отнюдь не жаль.
Нельзя войти в отыгранное заново.
Хоть ты разбей о голову скрижаль.
А век – не снег. Растаял и замётано.
Не жаль сатрапов, бонз и палачей.
Их пьедесталов бронзовых. И – всё-таки…
Без той страны я сам – почти ничей.
10-11.12.2017
Вольф Никитин 10.10.2025 12:03 Заявить о нарушении
У меня к нему (и не только) - своего накопилось. Воз с тележками...
Одна из тележек (слегка занудная) - http://stihi.ru/2024/07/21/2407
Вольф Никитин 10.10.2025 12:14 Заявить о нарушении
Михаил Моставлянский 10.10.2025 12:24 Заявить о нарушении
Михаил Моставлянский 10.10.2025 16:36 Заявить о нарушении
