Не..
Пора туда, где только «ни» и только «не»..."
В.Высоцкий
В тени безмолвия, где время замерло,
Я растворяюсь в пустоте часов.
Не бьётся сердце, не кипит уж кровь,
И мысли тают, словно в небе марево.
Былые страсти, что пылали пламенем,
Теперь лишь тлеют углями в золе.
Не рвусь вперёд, не мчусь во весь опор,
Не манит даль, не будоражит высь.
Не бьётся сердце в клетке безысходности.
Не жжёт любовь, не мучает тоска,
Не ранит слово, не терзает взгляд.
Не жду наград, не страшен мне закат,
Не жаждет разум новых откровений.
В безмолвии души, где всё застыло,
Не слышен шёпот, не звучит мольба.
Не властна надо мною судьба,
Не манит счастье, не страшит могила.
Не рвусь вперёд, не отступаю вспять,
Не жду чудес, не верю в волшебство.
И не ищу я смысл, не жажду торжество,
Не рвусь любить, не смею ненавидеть.
В пустыне чувств, где высохли все реки,
Не прорастёт росток былых надежд.
Не жмут оковы прожитых невзгод,
Не давит груз несбывшихся желаний.
Я стал прозрачным, как стекло в воде,
Неразличимым в суете мирской.
Не жду ни бури, ни души покой,
Застыв навек в безмолвии и горе
В тиши безмолвной, где покой царит,
Душа моя, как лист осенний, спит.
Не рвётся ввысь, не ищет новых грёз,
Не ждёт ни бурь, ни радостей, ни слёз.
Былые страсти больше не зовут,
И мысли в голове едва плывут.
Не манит даль, не греет близость рук,
Не слышен больше сердца громкий стук.
Я словно тень,
Не оставляю в мире след.
Не жду чудес, не верю в волшебство,
Не ощущаю жизни торжество.
Не рвусь вперёд,
Не жду ни от кого тепла,
Не жажду встречи с пламенной мечтой.
Как будто время замерло вокруг.
Не чувствую ни холода, ни зной,
Не различаю правды с пеленой.
Не манит свет, не страшен мрак ночной,
Не трогает ни смех, ни громкий вой.
Не жду любви, не верю в чудеса,
Не слышу, как звенят колокола.
Я словно призрак в мире бытия,
Где "нет" и "ни" - вся сущность бытия.
Не жду, не верю, не хочу, не сплю,
Не ненавижу и уже я не люблю.
Так и живу, не чувствуя себя,
Не различая дней и лет в пути,
Не зная, как и для чего идти!
Свидетельство о публикации №125101005005
