В окопах сырых...

В окопах сырых, где земля и металл,
Где пули свистят, как осенние птицы,
Я звёздам холодным судьбу доверял,
Надеясь, что утро сумеет присниться.
Мерцали они в темноте высоко,
Беззвучно срываясь в объятия ночи.
Загадывать было легко и светло,
А верить — труднее...
Я видел, как падали звёзды во тьму,
Как гасли они, не достигнув земли.
И каждой из них я шептал : "Прошу, помоги!"
Не зная, дойдут ли молитвы мои.
А утром вставал я, живой,невредимый,
И думал: быть может, услышали звёзды молитвы мои?
Но снова гремел этот яростный бой,
И снова летели ракеты и дроны.
И снова я ждал, когда ночь упадёт,
Укроет собой этот ад на земле.
И снова я верил: звезда упадёт,
И я загадаю остаться в живых.
Так день за днём, от заката к заре,
Я жизнь свою звёздам вверял неустанно.
И пусть это глупо — молиться звезде,
Но в этом безумии было спасенье.
И если дожил я до этого дня,
То, может, не зря я смотрел в небосвод?
Быть может, те звёзды хранили меня,
Ведя сквозь огонь, через смерть и войну?
Звёзды хранили меня...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →