Тост

Прошу подняться, господа,
И звон бокалов
Вам возвестит, как вольный стан
Бьёт комиссаров.

Сегодня пью за казаков,
За верхнедонцев!
Не смог заставить их Краснов
За Дон бороться:

Бойцы, уставшие от войн
Открыли красным
Парадный вход на Тихий Дон
Под солнцем ясным.

За месяц, может полтора
Под красной властью
Завыли дико хутора –
Пришло ненастье:

Пошла развёрстка по домам,
Пошли расстрелы…
Не по душе то казакам.
Созрело дело!

Пришёл гонец их через фронт
С таким известьем:
«Поднялся бурно Славный Дон
За дело чести.

И бьются насмерть казаки
За хлеб и волю,
За мирный ток своей реки
В кровавом поле».

Пора и наши знамена
Встряхнуть от тленья,
Ведь, господа, уже весна –
Быть наступленью!

Мы руку помощи донцам
Протянем вскоре.
У них в запасе нет свинца
И мокрый порох.

Но тяжела и так остра
В руках их шашка,
И рубят сверху до бедра
И бьют с оттяжкой.

Нам вместе красненьких разбить
Вполне по силам,
И пронести наш зычный «Гыть!»
По всей России.

Прошу подняться, господа,
И звон бокалов
Вам возвестит, как вольный стан
Бьёт комиссаров.

28 ноября 86.
_____Из цикла «Сыны отечества»


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →