День Сергия 8 октября
оба мы Сергеи.
Нет нас в имени царей,
да и дразнят в геи...
Будем выше и сильней!
Неудобно только,
называть тебя, Сергей,
на больничной койке...
Преподобен и хранит,
чай не даром - Сергий,
имя в камень и гранит
запечатал в церкви...
Не сравниться мне с тобой,
в панибратстве слогом.
Ты пешком идёшь домой,
хоть и братья в боге,
А я сяду на пассат
(не желаю в ладу),
да на радости в Посад,
на свиданье к брату...
Русских рано хоронить
(хоть и шины босы),
Землю русскую - хранить,
ты в авто, я в посох...
Землю стукну! Где Пажа?
Убежала в Вори,
отвечала Госпожа.
Чай не беспризорник...
Я до Павла и Петра,
расскажи мне, Паша,
дай мне Петя сил с утра,
где же Русь вся наша?
Таки нынче, тупя взор,
уголь мажут в сажу,
ударяют в Ре-визор,
не сыскать пропажу...
Нам бы - "пажить" и пахать,
нам бы сеять в радость,
а всё ходим охранять...
Бережём горбатость.
Преподобен, преуспел
в пересвете - этом,
только духом не старел.
Потому и нету.
Не ходили мы в царях,
и венках лавровых
в лазаретных лагерях
были выше словом.
Раз в году бы, День людей
(посвятили с Богом),
не писал бы про зверей
в октябре, восьмого...
* Сергиус = "Будь Великим", дословно
* Пажа (пАжа, пашня, Паша) - река в Сергиево-Посадском, левый приток Вори.
* про людей "Из зверей всего зверинней...
http://stihi.ru/2025/10/10/1794
08.10.2025, Санкт-Петербург
Свидетельство о публикации №125101002615
http://proza.ru/2024/04/12/849
С уважением
Сергей Курочкин 3 10.10.2025 10:18 Заявить о нарушении
