Из Д. Г. Лоуренса - Оксфордский прононс

               
                Д.Г.Лоуренс

                Оксфордский прононс

            Когда вы слышите, как он томно вздыхает,
            присвистывает, воркует и цедит слова сквозь зубы,
            оксфордский прононс,
            или, что хуже,
            фальшивый оксфордский прононс,
            вы даже не можете смеяться.

            Ведь в наши дни на каждую цветастую птицу приходится
            одна оксфордская кукушка,
            вы не можете сидеть в автобусе или в метро,
            чтобы она томно и нежно не дышала вам в шею.

            И, о, как соблазнительно превосходить, быть выше,
            не привлекая внимания,
            осуждающе-надменно.
            Мы бы ни на секунду не стали на этом настаивать,
            но ведь мы,
            да, мы,
            вы признаёте это,
            мы вас превосходим.
 
 Примечание: оксфордский прононс, называемый ещё королевским прононсом, - образец
идеального английского произношения. Этому произношению учат в элитных колледжах, университетах, и людей, окончивших такие учебные заведения, сразу отличают от всех остальных. Задача проста - сохранить на все времена идеальное английское произношение, построение фраз, дикцию, манеру разговаривать.
 В наших лингвистических учебных заведениях, занимающихся русским языком, было бы идеальным обучать на примерах речи уже вымершей, увы, русской аристократии, уехавшей от большевиков во Францию и в другие страны: я много раз слушал интервью с представителями русской аристократии и буквально наслаждался их речью - чистой, гладкой, красивой, безо всяких эканий и прочих мусорных звуков и слов. Только так можно сохранить великий русский язык, о котором писал Тургенев.            
               
                THE OXFORD VOICE
When you hear it languishing
and booing and cooing and sidling through the front teeth,
the oxford voice
or worse still
the would-be oxford voice
you don't even laugh any more, you can't.

For every blooming bird is an oxford cuckoo nowadays,
you can't sit on a bus nor in the tube
but it breathes gently and languishingly in the back of your neck.

And oh, so seductively superior, so seductively
self-effacingly
deprecatingly
superior.—
We wouldn't insist on it for a moment
but we are
we are
you admit we are
superior.—


Рецензии
Я слышал, Юрий, про интересную манеру аристократии вести беседу, они говорят (скорее, раньше говорили) почти вдвое медленнее, особенно короли. Это не вычурность, а глубокая традиция делать акценты на паузу, с целью извлечения всей глубины смыслов и эмоциональной палитры. В некоторой степени это демонстрировала древняя поэзия, например Гомер. Паузы в наших жизнях и стихах давно стали уменьшаться и почти исчезать, что делает жизнь и поэзию мелкой и случайной. Подлинное звучание всегда приходит из паузы, из тишины.

Рь Голод   10.10.2025 09:53     Заявить о нарушении
Всё верно!Трындычиху ещё зовут базарной бабой. Это касается и мужчин. Оксфордский прононс отличается как раз тем, что некоторые слова произносятся протяжно, а в целом - говорят предельно чисто, как актёры, которых дрессировали в вузах хорошие учителя.
Помнится, был такой председатель Госдумы РФ Иван Рыбкин - содержание его речей меня не интересовало, но говорил он очень чисто - приятно было слушать. Что касается пауз, то они порой говорят больше, чем слова. При Станиславском даже родилась фраза "мхатовская пауза".

Юрий Иванов 11   10.10.2025 10:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.