Вспомним мы Тулуз- Лотрека
*************************
Вспомним мы Тулуз- Лотрека,
Инвалидом с детства был.
Но талантливый художник,
Жизнь искусству посвятил.
Боль минувших переломов ,
С тростью только мог ходить.
Алкоголь, путаны в помощь,
Радость в жизни подарить.
Приближая час расплаты,
Перепутав тьму и свет.
Грозный сифилис смертелен
И спастись надежды нет.
*************************
Тематика картин
Жизнь кабаре. Например, серия картин, на которых изображён «Мулен Руж». За фасадом веселья в таких работах Тулуз-Лотрек показывает тревогу и боль.
Женщины. Танцовщицы, прачки, женщины лёгкого поведения, просто приятельницы художника — все они стали для него источником вдохновения.
Цирк. На эту тему Тулуз-Лотрек создал целую серию работ.
Здоровье художника
У Тулуз-Лотрека с детства были проблемы со здоровьем, исследователи сходятся в диагнозе — крайняя хрупкость костной системы. В возрасте 13 лет художник сломал правую бедренную кость, а в 14 лет — левую. Переломы не зажили должным образом. Современные врачи связывают это с неизвестным генетическим заболеванием.
К 30 годам пристрастие к алкоголю превратило художника в больного человека, постепенно довело до психиатрической лечебницы, а алкогольные психозы деформировали его личность.
В конце 1901 года, после перенесённого инсульта, у Тулуз-Лотрека развился паралич, он передвигался только в кресле-каталке и почти оглох.
Свидетельство о публикации №125101001709
Векшина Людмила2 14.10.2025 11:08 Заявить о нарушении