Средневековье остаётся актуальным...

*
                У каждого времени есть своё средневековье.
                Нынче у нас чем не опричнина.
 
Средневековье остаётся актуальным:
отсылка к прошлому, а там - спаси-помилуй!
А мы заменим ужас на хвалу
и, чтоб звучал торжественный аллИлуй
(с мозгами завихренье-то какое!),
замИрим  вспоминающих халву,
чтоб не меняли выдоха манеру -
заставим мифы послужить модерну,
изобретём своё средневековье,
удавки прошлого примЕним в настоящем.
*


© Copyright: Анна Дикар, 2022
Свидетельство о публикации №122032806695


Рецензии
Моё почтение, Аня! Есть у меня про это где-то. Идём на кострище вместе, ежели что.
Не переживайте со мной будет не страшно. Но всё же скорее всего отмажу Вас от великой инквизиции и Иванушки четвёртого с его опричниной... Мои тепло и улыбка!

Андрей Носков 3   14.01.2026 21:18     Заявить о нарушении
Вместе в качестве поджигаемых или в таковом статусе Дикар, а Носков 3 в качестве сопровождающего стражника (палач - так тот обычно уже ждёт на месте)? Смущает слово -отмажу, это ж за только тоже тепло и улыбку в ответ отмазывать придётся. А если Вы свой среди чужих, так самому отмазка может понадобиться от "спасителей отечества", рассекречиваетесь тут раньше времени. Не получится тогда, эх, когда бы девчонку, а то старую бабку Аньку Д,икар заступать. Ой, Господи, как же смешно и страшно, страшно и смешно. Буду надеяться, что Вы лишь весёлый шутник, но не Мюллер, помните, из фильма про Штирлица. Ещё какой шутник был. А время нынче как раз таких "весёлых шутников", преданных партии и фюреру. Господи, я в тебя не верю, а ТЫ всё равно спаси нас и помилуй их - очарованы злом, не ведают, что творят.

Анна Дикар   15.01.2026 08:55   Заявить о нарушении
Ирония такая по душе мне! Может я был Мюллером в прошлой жизни, а нонича ниспослан прошлые зверства, да грехи отмаливать... Отмажу- это значит всё возьму на себя. Явки, пароли не сдам и скажу, что это я один развалил древнюю часовню... Мои тепло и улыбка! А насчёт бабушек, так я и сам дедушка. Смеюсь!

Андрей Носков 3   15.01.2026 10:12   Заявить о нарушении
Как было б здорово, когда бы так. И бабкой, и дедом быть тоже здорово, особенно когда уже кое-что знаешь и ещё что-то можешь.

Анна Дикар   18.01.2026 19:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.