Осенняя песня

Шуточно-пейзажное.

"Уступи мне, скворец, уголок,
Посели меня в старом скворечнике".

Николай Заболоцкий. "Уступи мне, скворец, уголок".

Как, старая липа, печален твой вид!
Почти ты рассталась с листвой.
Вот пеленг гусиный в бесснежье летит,
Крича в вышине над тобой.

Торопятся птицы, уносятся прочь,
От зимних проблем уходя.
И ветер прощался как будто, всю ночь
Играя на струнах дождя.

А кто остаётся, в нелёгкой борьбе
Ждать будет прихода весны.
Хитёр ты, Потапыч! В берлоге тебе
Судьба видеть добрые сны!

Ах, если бы я беззаботно так мог
Ко сну до тепла отойти!
Подвинься, Потапыч! Меня под бочок
Товарищем добрым пусти!

Бочком бы я к тёплому боку приник,
Тебя, как кота бы, ласкал.
В берлоге вот так один шведский старик
С медведем пургу переждал.*

Увы, не судьба провести зиму мне
В счастливых с Потапычем снах!
В Мурлындии** только – волшебной стране
Спят люди всю зиму в стогах...

*Я упорно забываю название этого рассказа Сельмы Лагерлёф, но помню его содержание. Старый швед заблудился в лесу в метель и уже приготовился расстаться с жизнью. Но неожиданно провалился сквозь сугроб в медвежью берлогу. Медведь с ворчанием подвинулся, старик пригрелся возле него, и переждав вьюгу, утром выбрался и пришёл в свою деревню. И отплатил зверю чёрной неблагодарностью, организовав на него охоту. Но медведь сумел вырваться из кольца облавы и убежать, при этом покарал предателя, размозжив ему череп ударом могучей лапы.

**Вымышленная страна в повести-сказке Алексея Кирносова "Страна мудрецов".


Рецензии
О, если бы медведь не был в состоянии спячки... Но всё равно старый свин получил по заслугам. Вообще не понимаю, что за кайф от этой охоты, запретить на фиг пора! Исключение - коренные народы, для которых охота - образ жизни, + эти люди не живут в городах, где полки магазинов ломятся от мяса всех сортов на любой вкус и кошелёк, и фермеры свою продукцию продают не по заоблачным ценам. Уж если есть деньги на дорогое охотничье снаряжение, то даже стейк мраморной говядины не разорит. Хотя... мои кисы сыты до неприличия, а на воробьёв охотятся с подоконников, понимая, что не достать. Животные! А люди тогда кто? Нет, спокойной зимы, медведи.

Елена Гусельникова   09.10.2025 02:02     Заявить о нарушении
Лена, а когда "цивилизованные" общества относились к природе с благодарностью? Чем ни больше так называемой культуры, тем больше ограблена, уничтожена природа. Есть теории, что отсталые туземцы намеренно отказались от развития техники, предпочитая жить в гармонии с природой, брать от неё не более, чем нужно для нормального сытого существования. Не знаю, так ли это, но "цивилизованный" человек по своей внутренней сути не лучше, а хуже любого дикаря. Даже хуже иного зверя. Возможно, рассказ Сельмы Лагерлёф и вымысел, но мудрый, предостерегающий вымысел.

Спасибо, Лена!

Владимир Павлов 8   09.10.2025 07:30   Заявить о нарушении