Тогда мы сможем эффективнее служить...

«Религия – это не совокупность верований, не набор обычаев; религия есть учение Господа Бога, учение, составляющее самую сердцевину жизни человечества, ибо оно вдохновляет человека, рождает в нем высокие мысли, совершенствует его характер и ведет его к вечной славе.» (Абдул-Баха)

«Лишь когда в сердце ищущего зажжётся светильник поиска, ревностного усилия, страстного желания, безоглядной преданности, пылкой любви, восхищения и восторга и когда дуновение нежной заботы Его овеет его душу, тогда исчезнет тьма заблуждения, рассеется туман сомнений и опасений, и свет знания и убеждённости охватит его существо. В тот час Таинственный Глашатай, несущий радостные вести Духа, просияет из Божиего Града, светлый, как заря, и трубным гласом познания пробудит сердце, душу и дух от сна небрежения. Тогда многоразличные дары и обильная благодать святого и вечного Духа даруют ищущему новую жизнь, в коей он обретёт новое зрение, новый слух, новое сердце и новый разум. Он узрит явленные знамения Вселенной и проникнет в сокровенные таинства души. Взирая Божиим оком, в каждой частице различит он врата, ведущие к ступеням совершенной убеждённости. Во всём сущем обнаружит он таинства Божественного Откровения и свидетельства вечного Богоявления. Богом клянусь! Когда бы тот, кто следует стезёй водительства и жаждет взойти на высоты праведности, достиг сей славной и возвышенной ступени, за тысячу вёрст вдохнул бы он благоухание Бога и узрел бы, как над зарёю всего сущего занимается лучезарное утро Божественного Водительства. Всякая вещь, даже самая малая, станет для него откровением, ведущим к его Возлюбленному, Цели его устремлений. Так обострится проницательность сего искателя, что отличит он правду ото лжи, как отличает он солнце от тени. Если благоуханием Божиим повеет в отдалённейших уголках Востока, он, без сомнения, различит и вдохнёт его аромат, даже если окажется в отдалённейших землях Запада. Он также с лёгкостью отличит все знамения Божии — дивные речения Его, великие труды и могущественные деяния — от деяний, слов и привычек человеков, подобно тому, как ювелир отличает самоцвет от простого камня, а всякий человек знает разницу между весной и осенью, между теплом и хладом. Когда русло души человеческой очистится ото всех мирских и обременительных привязанностей, она безошибочно ощутит дыхание Возлюбленного, веющее из необозримой дали, и, ведомая его ароматами, достигнет Града Убеждённости и войдёт в него. Там узрит она чудеса Его предвечной Мудрости и воспримет всякое сокровенное учение от шелестящей листвы Древа, что произрастает в сём Граде…» (Бахаулла. Китаб-и-Иган, 216-217)

«Иисус сказал: "Должно вам родиться свыше". И Его же слова: "Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух". Смысл этих слов таков - кто во времена Возглашений рождается от Духа, кого животворит дыхание Богоявления Святости, тот "обретает жизнь, воскресает и входит в Рай Божией любви". Остальные же "обречены на смерть и лишения", их "сжигает огонь безверия" и "поражает гнев Господень". Все писания, книги и летописи свидетельствуют - на тех, чьи уста не пригубили из пречистой чаши истинного знания и чьи сердца были лишены милости Святого Духа, обрушивалось проклятие смерти, огня, слепоты, непонимания, глухоты...» (Бахаулла)

Как здорово, что мы такие разные,
Коль были б одинаковы, то выли б от тоски,
В уме ведь каждом зреют новые ростки
В диапазоне: благостные, безобразные...

И каждый хочет чем-то отличаться,
Быть непохожим в чём-то на других:
Иль петь, плясать, писать заумный стих,
Иль физике адронной разбираться...

Но сильно разным нужен вязкий клей,
Чтоб связывал нас всех, теплом сближая,
Чтоб поселиться звал в пределах Рая,
Полезным быть, не как осот, пырей...

И потому нам надо сострадать, не отдаляться,
Иначе ведь в аду средь гордых можно оказаться...
Нам надо Бога возлюбить превыше всяких благ,
Он даст сметливый ум и взгляд, что видит тайный знак, 
Тогда мы сможем эффективнее служить друг другу,
Неплохо было б всем постичь простейшую науку…

(Генцелев А.Н., 06 октября 2025 г.)


Рецензии