И где-то свет

Неразличимы, глянцевые, оба,
В столичный холод заново, вдвоём.
Всего-то часть всемирного потопа,
Мы в полутемной улице плывём,

И где-то свет уюта и ночлега,
И не укроют сумерки и клёна
Тот силуэт раскрытого ковчега,
Что в переулке спрятан, затаен.

А это с Ноем ноево семейство
Смолит пороги, рамы и полы,
Я прохожу, прохожая - нет места
На корабле (ковчеги так малы),

И что мне в скрипе остова ночного
И в тихом свете острова свечного?
Ной отплывёт в огромной темноте.

Я слышу запах дымного, печного,
Я помню зов древесного, речного,
Я провожаю тени на воде.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →