Куда подевалась Культура?

Аmici, чем заполнен «зомбоящик»?
Какой ты ни возьми телеканал,
одно и то ж: реклама, криминал.
Я понимаю, ищущий обрящет,
но'... думаю Овидий, Ювенал
теперь перевернулись бы в гробах
от мерзости оттуда исходящей.

Где же Чайковский, где Шопен, где Бах?
Где Красота? Где подлинные страсти?
Где честь? Где, наконец, Любовь?
Убить кого – это теперь как здрасьте.
Куда ни глянь - «подстава», подлость, кровь.
Задумаешься и… вдруг станет грустно
за нас, за суррогаты от искусства.

08.10.2025г


Рецензии
Вадим Ильич, вспомнился мне фильм замечательнейший с Мироновым и Караченцовым - "Человек с бульвара Капуцинов". В нём о том же - всё определяет направление. Не тудой занесла нелёгкая наше ТВ. Хоть это было предсказуемо, но всё же! Помню свой шок в 1995 году, когда мы увидели в Майами их местное телевидение... хозяева квартиры щелкали каналами, не задерживаясь ни на одном более минуты. И такой хаос на экране... Ну вот, мы позже, но пришли к тому же.

Татьяна Фермата   05.12.2025 21:23     Заявить о нарушении
Танечка, здрасьте. Простите что не сразу отвечаю - тридня перолежал пластом -давление (верхнее)высоченное, а нижнее напротив низкое. Сейчас чуть получше, но есть опасение, что вернётся.

Культура - вопрос больной для меня, но сил уже нет биться за неё.
Youtubа так и нет.
Сейчас слушаю скрипичный концерт Бетховена рк мажор исп. Олег Коган (дер. Арнольд Кац) старая запись ещё 1998г. Самые лучшие скрипачи - евреи. Видимо потому чито мамы сразу после рождения вручают скрипку. Куда ж деваться! Мама - это святое.
Вспомнил анекдот, не совсем в тему.
Ведёт еврейка двух деток. Навстречу подруга:
- Ой, каккие прекрасные мальчики, Сара Абрамовна. Ви уже решили кем они будут?
- Этот(6л) гинеколог, а этот (4г) юрист.
Привет всему Святому Семейству.
Ваш В.И.

Вадим Ильич Росин   09.12.2025 18:10   Заявить о нарушении
Вадим Ильич, дорогой, и я в эти дни боролась с гриппом. Почти одолела ) Но времени в обрез, и тоже не успеваю отвечать. Тем более кое-как отвечать не хочется, я привыкла с отдачей... Соберусь с мыслями и напишу. Выздоравливайте, декабрь такой напряженный, что лучшее лекарство - это "спокойствие, только спокойствие" )

Татьяна Фермата   11.12.2025 06:40   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.